О платной и бесплатной медицине

Если сравнить, как мы жили раньше и то, что происходит сейчас, хочется сказать, что все вроде бы к лучшему: строятся дороги, меняется облик городов, всякая внешняя и внутренняя перестройка. Опять же, лечение стало лучше: бесплатные лекарства в дневном стационаре, по рецептам льготники получают лекарства без особых проблем. Прямо — позитив. Но, извините, так все выглядит до тех пор, пока самого не коснутся какие-то проблемы. Накипело, что называется.
По-прежнему невозможно попасть к врачу, когда болеешь, запись на месяц вперед. Хорошо, если терпится, а если нет? Пришла к сосудистому хирургу, с результатами УЗИ (без этого обследования вообще не принимают). Особо не вникая в проблему, выдают вердикт: поезжайте в Симферополь. А вы тогда для чего здесь работаете? Не хватает квалификации, зачем место тогда занимать. Пришел в поликлинику очень неплохой невролог, довольно быстро ушел в больницу, где более спокойно и нет такого наплыва страждущих. Значит, надо что-то менять в системе приема больных, заинтересовывать врачей материально, принимать еще в штат врачей. Уже давно нет эндокринолога. Ну, что нам делать? За рецептами — к терапевтам. А там и без диабетиков большие очереди. Один врач выпишет рецепт, а другой начинает выговаривать, что мол ко мне пришли, я не умею выписывать, обращайтесь к медсестре эндокринолога. И начинается хождение по мукам. Там постой, здесь подожди, там выпиши, здесь опять приди расписаться.
Если у вас нужда сделать УЗИ, идите сразу в платные медцентры, потому что в поликлинике взять талон за счет средств ОМС невозможно. Даже если ты стоишь на учете с проблемой, которая требует ежегодного контроля. Всякий раз тебе говорят: талонов нет! А в реалии получается так: к тому же врачу в одной очереди сидят 2-4 человека с талоном, а остальные оплачивают сами из своего кармана. Эти же врачи тебя встречают и в частных медцентрах. Знаете, сколько нужно заплатить, чтобы попасть на прием к эндокринологу? 1150 рублей, например в «Спектре». Кто же станет работать в поликлинике, если такие несравнимые с зарплатой деньги, можно заработать в частной клинике. Посетителю будут улыбаться, добросовестно выслушивать, давать рекомендации и выписывать лекарства за полторы тысячи минимум и выше. Хочется всегда спросить, вы уважаемые, видимо, со своих высот заработка не в курсе, что мы столько не получаем. И что вам кажется нормой, нам — не достижимо. Но, идти приходится, с сахарами высокими к кому еще обратиться. Оставили нас на выживание, так сказать природный отбор. Конечно, быстрее вымрем, меньше трат государству. А бывает еще «лучше». Пошла моя знакомая к гинекологу в «Здоровье». Заплатила за УЗИ, пошла тут же на прием и узнала, к своему горю, что все дело обстоит так страшно, такое воспаление, что нужно срочно лечиться, ходить на пиявки, всякие ванночки и другие процедуры. Расстроенная пациентка на второй день пошла в государственную клинику, опять отправили на УЗИ, которое тоже невозможно сделать за счет средств ОМС (делают только беременным), но с торца этого же здания делает заведующая, за деньги пациента, в свое основное рабочее время. Туда побежала поработала, сюда пришла сделала УЗИ. Удобно и недалеко, все можно успеть. Причем, гинеколог рекомендует обратиться именно к этому специалисту как к стоящему врачу. Какая-то круговая порука. Выяснилось, что никакого воспаления вообще нет. Все работают так, чтобы получать еще помимо своей работы. Не осуждаю. Можете — работайте. Но, совесть-то человеческую не теряйте.
Почему вообще никто не контролирует, сколько берут с людей за приём. У нас что, время безвластия?
Везде идет реклама, что в Симферополе в глазной клинике Ивановой «Этель» делают бесплатно операции за счет средств ОМС. Думаете, правда? Нескольким людям может и сделали, но не всем. Приехали, взяли с нас данные медицинского полиса, снилса и при этом сказали оплатить 7500 рублей. Вот так нас завлекают, а в итоге и нас обманывают, и государство. Договор не заключают на предоставление услуг, даже если ты на этом настаиваешь. Ведь ничего не боятся. Потому что настоящего контроля нет. А ведь на столике в прихожей скромно лежат бумаги с информацией о работе по ОМС.
Удивляться уже не приходится ничему. Несколько раз человека с аппендицитом по скорой привозили в нашу больницу. Хирурги посчитали, что признаки нехарактерные, значит это не аппендицит. Лечитесь у гастроэнтеролога. По направлению едет человек в Симферополь в больницу Семашко. Там даже гастроэнтеролог сразу определил, что это аппендицит. Сделали операцию, обратили внимание, что находился на грани разрыва. Извините, но посмеялись над уровнем наших врачей. Не хочу никого обижать, только горько от всей этой ситуации.
Почему все так происходит? Жадность, безразличие к людям. Кто дорвался до «кормушки», никак не может насытиться. Сейчас даже представить такое не возможно, что врач будет переживать за какого-то своего больного, будет ночей не спать, проводя у оперированного время из-за заботы как это было раньше. Золотое время было, по сути, жили бедно, но были настоящими людьми, основная часть. А теперь перевес в обратную сторону. Скажете — время такое? Нет, не время такое, мы очень изменились, стали такими страшными людьми. А времена всегда были нелегкими.
И.В. Петрова

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Нечего и добавить, все так… хорошо изложено без злобы и с грустью
avatar

mawrodaki

  • 20 декабря 2019, 08:55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.