Международный день волонтера

5 декабря — Международный день волонтера. Этот праздник отмечается ежегодно с 1985 года, когда Генеральная Ассамблея ООН предложила правительствам отмечать именно этот день, как день добровольца.
1859 год считается годом возникновения волонтерского движения в мире. В России первые добровольцы появились в начале 90-х годов прошлого века, а официально оно признано Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 декабря 2003 г., которым также утверждено «Положение о волонтерской деятельности в сфере предоставления социальных услуг».
Волонтеры — богатство народов, украшение нации и оно основывается на добровольности, сострадании, солидарности с потребностями и идеями других, а также глубоком уважении ко всем людям. Свое свободное время волонтеры посвящают общественным делам, участвуя во всевозможных акциях, программах социальной взаимопомощи, культурного просвещения и тому подобное. Также этот день можно считать праздником людей, которые помогают персоналу детских домов, домов престарелых, больниц скорой помощи и т.д. Довольно часто волонтеры рискуют своей жизнью, участвуя в ликвидации последствий глобальных катастроф и природных катаклизмов или других чрезвычайных ситуаций.
Во Всеобщей декларации волонтеров, принятой на XVI Всемирной конференции волонтеров 2001 года в Амстердаме, определены следующие принципы деятельности волонтеров:
признание права на закрепление за всеми мужчинами, женщинами и детьми, независимо от их расы, вероисповедания, физических особенностей, соответствующего социального и материального положения;
уважения достоинства и культуры всех людей;
оказания помощи, бесплатных услуг лично или организовано в духе партнерства и братства;
признание равной важности личных и коллективных потребностей, содействие их обеспечению;
преобразования волонтерства на элемент приобретения новых знаний и навыков, совершенствование способностей, стимулируя при этом инициативу и творчество людей, предоставляя каждому возможность быть творцом, а не пользователем, наблюдателем.
Согласно статистическим данным, обнародованным Организацией Объединенных Наций, по всему миру насчитывается около 140 миллиона волонтеров.
Волонтеры трудятся на благо общества, не прося ничего взамен, что является еще одной причиной того, почему они удостоились собственного праздника. Все же немногие согласятся бесплатно выполнять огромное количество работы, а волонтеры бескорыстно убирают улицы, распространяют брошюры социальной кампании, работают переводчиками на больших спортивных соревнованиях, помогают в больницах, домах престарелых, детских домах и многое, многое другое. Немало работы на долю волонтеров приходится при ликвидации последствий стихийных бедствий.
Во Всемирной декларации добровольцев говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения. Бескорыстные поступки в современном мире — редкость, но они так необходимы. Так что 5 декабря следует не только пожелать удачи и счастья всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках. Начать можно с малого — перевести через дорогу старушку или покормить бездомного пса.

Специалист по экологическому просвещению
ГБУПЗ «Опукский» Леденков С. В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.