Голосуем за Богаевского!

Жителям Феодосии знакомо имя Константина Федоровича Богаевского, но не все факты из его жизни в оккупации известны многим. Конечно, бесценна его помощь в подготовке к эвакуации картин Ивана Константиновича Айвазовского. А вот о том, что в галерее Ивана Константиновича осталась художественная школа, благодаря которой, усилиями преподавателей сохранялся этот дом, знают не все. Вспомним их имена: Петр Данилов, Владимир Перевозчиков, Петр Сныткин, Михаил Топалов.
Константин Богаевский вел в ней уроки живописи и рисунка. Читая воспоминания учеников школы о годах оккупации, Вера Морозова рассказывает: «В те годы мы собирались в студии с преподавателями, согревали друг друга душевным теплом, разговорами, и наши рисунки были тем щитом, которым пытались защитить себя от ужасов войны».
О тех трудных и далеких годах оккупации рассказывает в своей книге Валентина Браславская «Память детства не дает покоя». Книга вызывает щемящее чувство сострадания, благодарности за мужество и стойкость феодосийцев. Удивительно, как люди, пережившие голод и холод, бомбежки и болезни, сохранили доброту и душевность. Книга есть в библиотеках города, стоит ее прочитать, узнать о событиях происходивших в Феодосии в годы войны. Это не сухое повествование, а живое, образное описание жизни в тяжелейших условиях. Думаю, многих читателей тронут за душу переживания маленькой девочки. Прочитайте! Не пожалеете.
А еще очень рекомендую посмотреть художественный фильм «Цена возврата». Он создан на основе действительных событий и рассказывает о том, как стоматолог города подарил коменданту Феодосии картину Айвазовского «Буря». Благодаря Константину Богаевском она была спасена от вывоза в Германию.
Почему я все время пишу о Богаевском? Потому что он был удивительный, талантливый и очень скромный человек. Так хочется, чтобы в «Богом данной» был музей Константина Федоровича, ведь он был истинным патриотом города. Нельзя забывать талантливых и достойных доброй памяти земляков. Чем больше в городе музеев, тем он привлекательнее для туристов и отдыхающих.
Поэтому обращаюсь к феодосийцам с просьбой: пожалуйста, поддержите идею создания музея своими SMS с одним словом «Богаевский» на номер редакции газеты «Кафа».
С уважением,
Тамила Гришко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.