Проверка газового оборудования в квартире

Феодосийское управление по эксплуатации газового оборудования в квартирах проводит техническое обслуживание — ТО – внутриквартирного газового оборудования. Услуги платные. Заканчивается такая акция в микрорайоне на Полевой с заключением Договора о ТО … квартирного газового хозяйства является обязательным. Исполнитель ТО вправе приостановить подачу газа в случаях:
Отказа от заключения Договора;
Отказ в допуске выполнения ТО представителя поставщика газа;
Отказ в любом случае влечет наложения административного штрафа… — от 1 тысячи до двух… тысяч рублей.
Я, конечно, все требования управления гор. газа (ул. Федько 16) выполнил, но имею особое мнение. Платная услуга моя, как абонента газа, в ТО составила 1209 руб. Причем обслуживание: газовой плиты, проточного водонагревателя, бытового газ. счетчика, внутриквартирной газ. Разводки и НДС составили соответственно 336, 612, 135, 126, и 201, 5 рублей. Почему так дорого? Обоснуйте порядок ценообразования!
Обратился к материалам соц. Сетей по этому вопросу. Там почерпнул такие знания. Я имею право обратится в управление Роспотребнадзова (ул. Чкалова, 62). А адвокат Д. Лесняк дает такой ответ. ст. 26 «О газоснабжении в РФ» гласит: организациям поставщикам газа запрещается совершать такие действия как навязывание потребителям газа условий Договора.
На поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549 (см. п.п. 55-62) она должна осуществляться на безвозмездной основе. Заключение Договора законом не запрещается, но навязывать платные услуги ТО поставщик газа не имеет право. Ст. 16 Закона «О защите прав потребителя». Таким образом, можно отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме стоимости поставляемого газа. В качестве примера адвокат приводит случай, когда через суд подобные действия поставщика газа были определены как неправомерными и нарушали права гражданина. Нашу организацию газ хозяйства по ул. Федько 16 можно привлечь к ответственности по ст. 14.6 КоАПРФ. Рассудите меня, читатели, будьте информированы. Я желаю вам всего наилучшего!
В. Шул

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Вместо соцсетей обратитесь к первоисточникам. Ст.26 закона утратила силу в 2017 году.
Если у вас нет договора на обслуживание, то при соблюдении некоторой процелуры, вас могут отключить от газа (ст.е п.45 постановления правительства 549).
Вы имеете право заключить договор на обслуживание не с горгазом, а с другой организацией.
Также вы имеете право потребовать техническмй регламент на выполение работ по обслуживанию и точно знать, за что платите указанные суммы. Обычно такое обслуживание сводится к формальному хождению по дому сотрудника горгаза, потому как у них нет ни лицензии ни опыта реальной проверки современного оборудования.
avatar

Черномор

  • 10 февраля 2020, 15:28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.