Мнение о Совете территорий

Мнение
Береговое кипит. Причиной послужило учреждение так называемых советов территорий в границах феодосийского округа. То, что этот орган не предусмотрен ни одним законодательным актом, совершенно очевидно. Анализ работы территориальных советов в других городах РФ это подтверждает лишний раз. Предлагаю публично обсудить свой проект Положения о территориальных советах. Здесь показаны принципиально важные положения проекта по вопросам формирования и организации работы советов.
5 марта в клубе с. Береговое планируется очередное заседание так называемого совета территории.
Общие положения.
1.1 Настоящее Положение о Советах территорий Феодосийского… (далее – Положение) определяет основные полномочия и права Советов территорий в муниципальном образовании городской округ Феодосия (далее городской округ Феодосия), а также порядок их создания и взаимодействия с органами местного самоуправления Феодосийского городского округа.
1.2. Деятельность Советов основана на принципах:
— законности;
широкого участия граждан в разработке, принятии и реализации решений местного значения;
— самостоятельности в определении приоритетов развития территории и принятии решения в пределах своей компетенции;
— подконтрольности деятельности Советов населению;
— гласности и учета общественного мнения;
— тесного взаимодействия Советов с органами местного самоуправления, организациями, предприятиями, учреждениями и населением Феодосийского городского округа;
— сочетания жителей территории с интересами всего сообщества Феодосийского городского округа.
1.3. В своей деятельности Советы подотчетны населению соответствующей территории.
1.4. Советы действуют в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Законом Республики Крым от 05 июня 2014 года № 15-ЗРК «Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым», уставом, нормативно правовыми актами органов местного самоуправления Феодосийского городского округа, настоящим Положением и Положением соответствующего Совета территории ( далее Совета).
1.5. Срок полномочий Совета составляет 5 лет со дня проведения первого собрания Совета.
2. Порядок формирования Совета территории.
2.1. Советы на территории Феодосийского городского округа создаются по решению населения, проживающего на соответствующей территории Феодосийского городского округа.
Решение о создании Совета принимается на собрании граждан, проживающих на соответствующей территории Феодосийского городского округа.
Организует проведение собрания и открывает инициативная группа.
2.2. Собрание граждан по вопросу создания Совета считается правомочным, если в нем принимают участие не менее 100 жителей соответствующей территории, достигших шестнадцатилетнего возраста.
Решение о создании Совета считается принятым, если за него проголосовало не менее 2\3 от присутствующих на собрании жителей и должно содержать наименование Совета, количественный и персональный состав Совета.
Решение о создании Совета оформляется протоколом, который ведется в процессе проведении собрания.
2.3. Совет является формой непосредственного осуществления контроля населением Феодосийского городского округа деятельности органов местного самоуправления.
Гражданин, проживающий на соответствующей территории, либо работающий в организации независимо от формы собственности, осуществляющей деятельность на соответствующей территории, достигший шестнадцатилетнего возраста, имеет право на участие в работе Совета, получение информации, внесения предложений и осуществления контроля за деятельностью Совета.
6. Заключительные положения.
6.1. Гарантии деятельности Советов.
Обращения и решения Советов подлежат обязательному рассмотрению депутатами городского совета, должностными лицами органов местного самоуправления Феодосийского городского округа, а так же должностными лицами организаций и учреждения независимо от форм собственности.
О результатах рассмотрения таких обращений органы и должностные лица обязаны дать письменный ответ в Совет в течение месяца.
6.2. Полномочия председателя Совета территории, членов правления прекращаются по окончанию срока полномочий территориального совета.
6.3. Решение о досрочном прекращении полномочий председателя и отдельных членов совета территории может быть принято на общем собрании граждан соответствующей территории 2\3 голосов присутствующих на собрании. Инициаторами досрочного прекращения полномочий могут быть жители соответствующей территории в количестве не менее 50 человек, члены правления Совета территории в количестве не менее 2\3 от состава правления либо администрация Феодосийского городского округа. Собрание по прекращению полномочий указанных лиц собирается не позднее 10 дней после подачи в правление Совета письменного заявления инициаторов отставки.
6.4. Полномочия совета прекращаются решением общего собрания территориального совета, либо по решению суда.
Полухин Ю.С.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.