Квитанция по отоплению позвала в дорогу

В конце 2019 года я получил квитанцию по уплате услуг по централизованному отоплению с января 2019 года. Как подобает в данном случае, решил уточнить, в чем заключается оплата по отоплению. Напомню, что я, как и многие жильцы дома, в котором я проживаю, имею автономное отопление. Так вот, первым делом, что я сделал, направил запрос в Феодосийский филиал «Крымтеплокоммунэнерго». Ответ не заставил себя долго ждать. За что большое спасибо сотрудникам филиала. Изучив полученную распечатку по теплоснабжению нашего дома, а это дом № 64 по улице Челнокова, залез в интернет и нашел Постановление Правительства Российской Федерации № 1708 от 28 декабря 2018 года. Следует отметить, что наше Правительство решило в конце года добавить работу поставщикам тепла, а потребителям тепла потрепать нервы. Что я выяснил, изучив распечатку по теплоснабжению и Постановление Правительства № 1708 от 28.12.2018 г. – все верно. Пользуешься теплом – плати. Только оно – НО! Данные по площадям, которые сотрудники филиала вносят в расчетные формулы, не соответствуют действительности. Если в расчетные формулы внести точные данные по площадям получается, что стоимость услуги по отоплению в ТРИ раза меньше. Что получается, если владелец квартиры с автономным отоплением не платит за теплоснабжение своей квартиры, так почему за нежилое не отапливаемое помещение необходимо платить. Читаем в Правилах, в которые внесены изменения, согласно Постановления Правительства № 1708, «объем/количество/потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящейся на помещение/ жилое или нежилое/. Так о чем может быть речь, если отсутствует прибор отопления. Вам что, в мешке тепло принес поставщик «Крымтеплокоммунэнерго»?
Остановимся на понятии, что все-таки общее имущество в многоквартирном доме. Ответ дается все в тех же Правилах: «суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенные для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме /согласно сведениями, указанным в паспорте многоквартирного дома/: межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны, не принадлежащих отдельным собственникам.
Так вот за что обязаны платить владельцы квартир, не взирая на то: имеется ли автономное отопление или нет. Что касается расчета площади общего имущества, остановимся ниже.
Между прочим. В цокольной части/ подвале/нашего дома расположено почтовое отделение. Как вы думаете – обязано почтовое отделение платить за отопление мест общего пользования? Конечно нет! Однако, в расчете, представленном филиалом «Крымтеплокоммунэнерго» — обязаны.
Далее. В очередном номере газеты «Кафа» № 14 от 20 февраля 2020 года на первой и второй страницах опубликована статья «Есть вопросы по отоплению общедомового имущества». Что хотелось бы сказать. Правы конечно в вопросах жильцы домов, если бы не компетентность директора филиала в г. Феодосия «Крымтеплокоммунэнерго» Филимонова С.А. и его сотрудников. Не зная правильности расчета, зачем было рассылать счета, только людей взбаламутили. Выполнили расчеты, не дождавшись ответа на свой запрос. Есть народная поговорка: «Вопрос может задать любой, а вот ответить попробуй». Кто виноват в том, что платежи стадии приходить в октябре 2019 года – руководство филиала. В случае правильного начисления платы за отопление, меньше было бы вопросов. Платить 1500 рублей или не более 500. Все дело в том, что в общем виде сумма за отопление может поменяться незначительно. А, платежи уже прошли – куда спешить. Направили запрос на тему: платить или не платить в случае отсутствия приборов отопления. Смех, да и только. Если нет прибора отопления, каким образом ведется отопление? Все дело в том, что проектом предусмотрена установка прибора отопления, только в течении многих лет их по срезали. Вместо того, чтобы отремонтировать прибор отопления, убрать завоздушивание, когда плохо топили или вообще не топили, слесарям ЖЭКов проще было срезать. Конечно, теперь нужно восстанавливать – ответ один: «У ЖЭКов на это нет средств». Теперь на очереди проблема, а кто будет восстанавливать?
Таким маленьким вопросом занимается заместитель Председателя Совета министров Крыма Ю.М. Жукова. Хочется предупредить т. Ю. Жукову и директора С. Филимонова, что им нужно будет найти ответ на более существенный вопрос – расчет площади общего пользования. В жилых и нежилых помещениях расчет отопления выполняется исходя из их площадей, высота помещений не учитывается. В подъездах высота равна этажности дома. А, то, что относится к общедомовому имуществу на одном этаже не расположить. Необходимо прийти к общему решению. Проще говоря, взять за основу максимальную ширину и длину лестничного марша на одном этаже. Неточность в расчетах незначительная, никто не будет в обиде.
Г. Самынин

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Напишите заявление с жалобой на плохое отопление в коридоре. По правилам в течение двух часов должна прибыть комиссия и замерить температуру в помещении и температуру теплоносителя в приборе отопления. Проконтролируйте где и что они будут мерять при отсутствии самого прибора отопления. В течение суток должен быть составлен акт прверки.
avatar

Черномор

  • 03 марта 2020, 17:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.