И снова про отопление

Вот читаю публикацию в газете КАФА от 20 февраля об обучающем семинаре «Школа грамотного потребителя» и Целевой модели «Развитие ЖКХ Республики Крым на 2017-2020гг» и диву даюсь!
Такое впечатление, что обсуждающие Постановление Правительства РФ № 1708 от28 декабря 2018 года никто из присутствующих внимательно прочитать не удосужился. Ни возмущенные граждане Феодосии, ни Господа из властных структур, ни, тем более, директор «Крымтеплокоммуннэнерго». (В первую очередь заинтересованная сторона) заявляет, что они отапливают чердаки, подъезды и лестничные проемы.
в том же самом ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №1748 четко определены помещения, за которые надлежит платить собственникам. По-русски: Лестничные клетки, колясочные, консьержные, комнаты охраны, теплые тамбура, холлы, вестибюли не принадлежащими отдельным собственникам, ИМЕЮЩИЕ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ!!!
Ни каких подвалов и чердаков там нет. Более того:
Далее
Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации постановление Госстроя РФ от 27 09 2003 г № 170:
4.1.3 Подвальные помещения должны быть сухими, иметь освещение и вентиляцию
4.6.32 Температура воздуха в подвале не ниже +5 (если иное не предусмотрено проектом). Влажность не более 60%
Теплый чердак должен иметь температуру не менее + 12.
4.8.14 Лестничные клетки должны иметь температуру в пределах + 16
Ну не будем лукавить, что приемлемая температура в наших подъездах поддерживается ттплой, солнечной погодой (через окна), а отнюдь не усилениям Крымтеплокоммунэнерго. Радиаторов в подъездах что-то не наблюдается… Ну повезло людям! Не Верхоянск в Якутии!!! А деньги, на «халяву», срубить можно… « У вас же в подъезде теплее, чем на улице!» Да. Солнышко греет.
А вот, кстати. Разговор зашел за собственников, имеющих автономное газовое отопление, а остальные собственники??? У кого есть центральное отопление. Мы что? платим за услугу, которую Крымтеплокоммунэнерго нам, вот уже много лет, не предоставляет?
А обогрев подъездов через стены квартир и солнышко через окна… Давайте тогда брать плату за обогрев улиц…
А что касается подвалов и чердаков, там где обогрев по проекту не предусмотрен… Так там же, согласно СНиП, предусмотрена теплоизоляция труб теплоносителя (ну чтоб трубы ничего вокруг не обогревали). Если теплоизоляции нет — тут уж извините…
А, может быть, не общественности, а прокуратуре, по факту «НЕ ЗАКОННО ВЗИМАЕМЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С НАСЕЛЕНИЯ» пора б заняться…
Ну, в общем, прочитайте внимательно Постановление Правительства РФ №1708 от 28.12.2018 г. и все станет на свои места.
Дмитрий Анатольевич Грачев

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.