Всегда «в движении»

Весна – всегда радость, обновление, прилив новых сил и хорошего настроения.
Первый весенний день для танцоров феодосийской танцевальной студии «В движении» стал именно таким – праздничным, радостным, полным эмоций и надежд на будущее.
1 марта в Симферополе прошел Рейтинговый чемпионат по хореографическому искусству «ТАНЦэкватОР». В нем приняли участие коллективы и солисты всего Крыма. Это был настоящий праздник творчества! Сильные коллективы, великолепные выступления, серьезная конкуренция. Феодосийская танцевальная студия «В движении» представила на конкурс семь постановок в трех возрастных категориях.
Самые маленькие танцоры – дети 5-6 лет первый раз вышли на конкурсную сцену. Волновались все – и дети, и родители, и хореографы. Но с первых тактов конкурсного номера «Маленькие гномики» стало понятно, что малыши могут побороться за призовые места. Такими яркими и выразительными они были на сцене. Очень постарались. Дебют удался. Номер занял первое место и Гран-При в своей возрастной категории. Член жюри балетмейстер, Член Союза театральных деятелей России Ирина Гоцуленко прокомментировала выступление детей: «Я фанат студии «В движении» и того, как хореографы работают с детьми! Дети понимают, что они делают на сцене. Все – постановки, техника исполнения, костюмы продумано до мелочей. На результат работы всегда приятно посмотреть зрителю, а удовольствие, которое дети испытывают на сцене, невозможно измерить никакими наградами».
Жюри высоко оценило номера средней группы коллектива, отметив яркие, зажигательные постановки, актерское мастерство и подкупающую зрителей энергетику танцоров. Номера «Чудный сон», «Мало молока», «Танцуй со мной» вызвали шквал оваций в зрительном зале и, конечно, запомнились всем. Член жюри заслуженный работник культуры, председатель крымского отделения Национального союза хореографов Ислам Камалов поделился впечатлениями: «Как приятно, что в Крыму работают такие замечательные коллективы, у которых есть свое лицо, свой творческий почерк. Студия «В движении» узнаваема, и является прекрасным образцом грамотной хореографической подготовки и высокой сценической культуры». Все номера средней группы заняли первые места, и еще один Гран-При в возрастной категории 8-10 лет ушел в копилку наград студии «В движении».
Особая ответственность после побед младших групп лежала на плечах старших танцоров. Очень хотелось не ударить в грязь лицом! Волновались еще и потому, что соревновались с сильнейшими крымскими коллективами. Три номера: «Над уровнем неба», «Дыхание зимы» и «Без репоста» — серьезные хореографические работы, насыщенные образами, актерскими задачами, предъявляющие профессиональные требования к исполнительскому мастерству. Все получилось. Председатель жюри — заслуженный артист Росси, декан хореографического факультета Московского Государственного Института Культуры Игорь Пиворович: «Хочу отметить талантливую балетмейстерскую работу художественного руководителя студии Анастасии Савченко. Номера очень разноплановые, отличаются богатой хореографической лексикой, интересной передачей образов, атмосферностью и трогают зрителя. Рад, что в Феодосии есть такой творческий и профессиональный хореограф, который может создавать интересные и стильные постановки, достойные побед в хореографических конкурсах» Игорь Пиворович также отметил, что будет рад видеть учеников Анастасии студентами Московского Института культуры. Приглашение к поступлению в московский ВУЗ получили танцоры старшей группы студии.
Завершение этого насыщенного дня стало кульминацией ежедневного кропотливого труда феодосийских танцоров – третий приз Гран-При в возрастной категории 11-13 лет уехал домой в родной город.
Главная награда прошедшего 1 марта конкурса — звание Финалиста Международной Гранд-Ассамблеи в области современного искусства «ART-FEST-ТЕРРИТОРИЯ». Отборочные туры Гранд-Ассамблеи проходят во всех федеральных округах России. Уже в августе в борьбе за годовые стипендии сойдутся на сцене, лучшие из лучших, со всей страны, а также ЛНР и ДНР. Феодосию в этом масштабном событии представят танцоры танцевальной студии «В движении». Пожелаем им удачи!



Яна Савченко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.