Памяти экс-мэра Шайдерова

В памяти моей остались проводы в последний путь экс-мэра нашего города Шайдерова Владимира Александровича … Состоялось это траурное мероприятие 11 марта 2008 года. Было море венков и море народа. Я стоял в очереди, чтобы простится. Прошел час, а я так и не смог попасть в Дом культуры, где проходили проводы…
Ушел из жизни самый лучший хозяин города за всех моих 40 лет жизни в этом городе у моря. Играл в мини-футбол 8 марта на площадке такой же мини с хоккейными бортиками и вдруг стало плохо в углу бортов. Друзья футболисты были удивлены. Вызвали скорую и по дороге …скончался. Сердечная недостаточность.
По каким-то неправильным, неведанным божьим законам, надо же было в расцвете сил и стараний уйти из жизни… Смотрит, наверное, сейчас экс-мэр с небес на наш город, лучший мэр всех времен, и города Айвазовского и восклицает: «Боже мой, что вы, местные мои правители, сделали с городом! Как можно было за 12 лет так запустить город.»
Вижу его негатив… «Почему так грязно и не ухожено, почему такие дороги, почему? При мне такого не было! А ну-ка пока не поздно еще беритесь за дело и не трогайте свои карманы, оставьте их в покое!»
На самом деле: надо что-то делать — объявлять аврал, как делают это на флоте, кричать «Полундра!»
Или я не прав… Как быстро появлялись памятники, начали проводились соревнования мирового уровня, республиканского… Какая забота о людях была! Один мой знакомый ветеран войны, футбольный болельщик, бывший сторож стадиона, рассказывал мне, как дал мэр ему денег на улучшение зрения… «Прямо как шли с ним по стадиону, — говорит, — я ему пожаловался, что не вижу вдаль, так вот он вытащил из кармана, и не публику, а с глазу на глаз, все что было и отдал до копеечки».
Старожилы помнят, обыватели тоже, как проходили выборы в городе в далеком 1998 году, когда впервые на них победил Владимир Шайдеров.ьтПо правде, были удивлен: столько более достойных кандидатов, а победил он, победил так неожиданно и удивительно.
«Вот этот предприниматель теперь будет загребать на свой карман, — удивлялись некоторые… Я знаю, что существуют – социальные щели –, через которые могут утекать материальные ценности, как вода сквозь растопыренные пальцы. И это так просто на высоких должностях».
Мэр, памяти которого мы сегодня удостоверяем все его добрые дела для города, любил единоборства, типа дзюдо, и игру спорта №1 – футбол. Ветеранский футбол с его участием достиг таких высот, как второе место в соревнованиях по Украине. Реконструировал стадион любитель футбола, построил на нем целый красавец спорткомплекс. Концертный зал построил… Что еще? Все не упомнишь… Ежегодно проводятся всеукраинские, а потом и всероссийские Турниры его памяти по футболу среди школьников. Соревнования организует благотворительный фонд им. В. Шайдерова в начале июня… Любимая детская городская площадка напротив техникума и интерната – место, где не утихают ребячьи голоса. И я люблю туда водить своего внука … На входе в парк написано: «С любовью к Феодосии» и подпись «ВАШ». Следует ее расшифровывать как Владимир Шайдеров. Будем помнить такого экс-мэра как Владимир Александрович Шайдеров. Будем ждать, когда появится такой же в нашем городе. Пока не появляется именно такой, которого можно сравнить по всем добрым делам с легендарным Шайдеровым, сделавшим так много для жителей курортного провинциального городка Айвазовского, городка у самого синего моря!


В. Олегович

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
+2
Это сугубо ваше личное мнение, которое кардинально расходится с мнением других горожан, знающих цели и «подвиги» этого деятеля.
avatar

мостостроитель

  • 15 марта 2020, 11:02
+
-1
В.Шайдеров возможно, был не самый лучший мэр города, ввиду отсутствия у него практического и теоретического опыта руководства, но он искренне хотел изменить город к лучшему и был в этом порыве единственным из всех последующих градоначальников. А это много значит.
+
0
Шайдеров построил в наглую себе четырехэтажный дом на месте детской площадки в нашем дворе — Адмиральский бульвар 12а. Отопление скрытно провел от котельной к своему дому, чтобы отапливался его дом за счет жителей многоквартирных домов. 
avatar

Чехова 17

  • 16 марта 2020, 21:23
+
0
А Шайдеров не переворачивается в горобу, когда его вспоминают все жители за то, что распродал все предприятия города, вернее, хотел наверное себе, а Лукичев его круто кинул и теперь вдова бедствует(относительно), только вот неизвестно. откуда у него подлинники картин Айвазовского? Что то вы тут написали просто про ангела…
avatar

Salgir

  • 20 марта 2020, 19:40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.