Куда пропадает историческое наследие?

Несмотря на сложную ситуацию, связанную с коронавирусом, мы не должны забывать о том, что составляет гордость нашего города — его историческое наследие. В последнее время это наследие, явно, находится под угрозой — обрушение стены башни Константина, утопающий в грязи генуэзский ров…
Недавно заметил ещё одну угрожающую тенденцию.

Когда я ещё был учеником средней школы, учитель рисования и черчения, чтобы приобщать нас к прекрасному, в свободное от нашей учёбы и её работы время, водила нас по старым улочкам города, и мы зарисовывали железные козырьки над дверями старинных домов, в чьих причудливых завитках и узорах, буквах и цифрах таилась та самая живая история, которую так интересно было изучать.
Всегда одним из самых моих любимых карнизов был дом по ул. Чехова, 4.

На козырьке этого старого и обветшалого дома красовались загадочные буквы, по-моему «П.Я.», если не ошибаюсь, и год, 188… (6 или 9, могу ошибиться).
Некоторое время назад я увидел, что дом был отремонтирован (что очень хорошо, с одной стороны, с другой — этот ремонт никак не соответствовал исторической наружности дома). Но самое страшное — исчез козырёк этого дома, та самая «историческая изюминка», которая составляла ценность и особенность этого дома.
По этому адресу поселилась Стоматология «Гармония».
Очень хотелось бы, если это возможно, чтобы на страницах своей газеты, которую читают многие феодосийцы, вы подняли вопрос — куда растворяется наше историческое наследие (в частности, куда исчез этот козырёк? Выкинули на свалку? Сдали в металлолом?).

Возможно, это поможет предотвратить дальнейшее подобное «исчезновение», особенно в свете того, что городские власти наконец-то увидели проблему старых, но красивых домов дореволюционной Феодосии и озаботились проблемой их сохранения.
С уважением,
доцент кафедры новой и новейшей истории
исторического факультета Таврической академии
Крымского федерального университета
им. В. И. Вернадского, Дмитрий Малышев.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.