Про пожар на хребте Тепе-Оба в Феодосии


В тушении пожара я участия до этого ни разу не принимал, но видя, как горит родной лес, просто сидеть дома не мог. Оторвать пятую точку от кресла было не так просто, ведь были мысли — а если я там буду мешаться, а если меня пошлют, а если оштрафуют… Решил позвонить знакомому спасателю и спросить, можно ли просто тупо приехать и помогать. Он сказал, что для этого нужно быть в какой-то волонтерской организации или в числе волонтеров. Но, если приедешь сам и просто будешь помогать, никто тебя не выгонит. В общем, я решился, взял лопаты, защитные очки и поехал.
На месте, (я заехал сразу в район возгорания), я встретил несколько пожарных, которые тушили лопатами, вода в ранцах закончилась, а пламя довольно сильно бушевало и сбивать огонь было не вариант, можно было поджарится. Пожарные спросили, видел ли я рядом воду. Да вода была, примерно в 4-5 минутах езды, но проехать к нам она не могла. Я предложил отвезти их за водой. Кое как мы впихнулись вчетвером в мой нивас и погнали к машине. Заправили рюкзаки, вернулись обратно и ребята продолжили тушить.
Я в этот же момент встретил еще одну машину добровольцев, которые были как полагается затарены баклахами с водой и лопатами. Вместе с ними мы поехали на верх хребта Тепе-Оба, где бушевала самая дичь.
Сложно передать жар, который там стоял, местами сосны горели даже на верхушках. Я оттуда быстро свалил, так как там нечем было дышать и жарило очень сильно, толку от меня там не было. Я звякнул товарищу, который не поехал, потому что была мысль, что народу там много и будет только мешать, сказал ему, что бы приезжал (уже через пол часа мы тушили вместе).
Я направился туда, где горело не сильно, так как было не много кустов, там полыхала только сосновая подстилка, хвоя, шишки, ветки. Там с лопатой я мог останавливать дальнейшее возгорание.
Проходящий мимо координатор назначил меня на участок метров 100, где горело не сильно и местами. Я сгребал подстилку, там где дым и кидал туда, где все выгорело, таким образом пламя не шло дальше. Потом подтянулись еще волонтеры с водой в спец рюкзаках с ручными разбрызгивателями (Ермак кажется называется). Этими ермаками они добивали тлеющие очаги, которых было просто дохренища и они еще периодически загорались по новой.
Машин МЧС в лесу было много, я слышал что приехали на помощь из Судака и Кировского. Волонтеров было тоже много, но если бы их было даже в 10 раз больше, никто бы друг другу не помешал и затушили бы все гораздо быстрее.
Кто то из руководящих, проходивший мимо сказал — Спасибо ребята, без вас была бы ж…. Я его прекрасно понимаю, сколько бы ни было там пожарных — удерживать такую площадь очень трудно. Но, учитывая большое количество людей, которые просто приехали помочь, сдерживать распространение с боков было по силам.
Еще момент, когда мы шли к машине заправить рюкзак и попить, то метрах в 200 от пожара в лесу увидели новый очаг — еще совсем маленький, но уже бодро горящий. Видимо ветром принесло травинку или листик, на котором был огонь.
Спустя 3 часа тушения я встретил одного из пожарников, которых подвозил за водой. С тех пор, как в моей машине он попил, больше возможности не было. Просто представьте, каково это, лазить по склонам и оврагам, в огне, часами, с тяжеленным снаряжением, в котором ужас как жарко. Если вы не можете ли боитесь помочь физически, привезите этим людям питьевой воды, поверьте, они будут очень вам благодарны.
П. С. В конце пер. Пионерского есть колодец, оттуда начинается балка. Горело примерно от места первого пересечения этой балки дорогой и вверх, почти до дороги, которая по верху хребта, в районе, где туйки.
Андрей Шелякин

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Как здорово, что нормальных, неравнодушных, готовых придти на помощь людей в Феодосии большинство. Это прекрасно, собственно, так и должно быть. Выражаю искреннюю благодарность всем волонтерам, добровольным помощникам, пожарным, службам МЧС за такую оперативность и слаженность в спасении леса. Спасибо!

А то почитаешь тут некоторые комментарии, к новостям, так волосы дыбом становятся от человеческой злобы, нанависти, средневековой дикости, в желании вычислять в Крыму москвичей, якобы заразивших вирусом всех крымчан. Вот чего не ожидал, так этого «санжарского синдрома» в Крыму. В голове до сих пор не укладывается подобная философия. В такой Крым, населенный такими «людьми», лично я больше не приеду никогда.

А за спасенный лес всем низкий поклон! Каждому будет дано по делам его.
avatar

Моисей

  • 08 апреля 2020, 22:37
+
0
Где же, те невидимые и очень стеснительные реестровые казачки! принявшие обязательство по несению гос. службы, на которых выделяют народную финансовую пособию.
avatar

казак-фео

  • 09 апреля 2020, 09:08

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.