Сохраним парки Большой Феодосии


В окрестностях и на территориях городов и поселков Крыма растут сотни экзотических для данных широт видов растений со всех континентов земного шара. Общая площадь крымских парков превышает 2000 га. Из них чуть больше 1000 га приходится на Южный берег. В ботанических садах и парках Крыма растет более 30 тыс. видов и форм растений. Двадцать три крымских парка охраняются законом. Они не только изобилуют прекрасными растениями, но являются шедеврами ландшафтного искусства. Равновесие в природе поддерживается и за счет парков, территория которых входит в состав особо охраняемых природных территорий Крыма.
Подтверждение этому можно найти в Карадагском природном заповеднике. Один из старейших парков юго-восточного Крыма расположен на берегу Черного моря, в 35 км к юго-западу от Феодосии, в пределах административно-хозяйственной зоны заповедника. Его историческая и современная части располагаются на территории усадьбы Т.И. Вяземкого – создателя научной станции, которой 23 сентября исполняется 106 лет.
Парк–усадьба Т.И. Вяземского является не только объектом экологического просвещения заповедника, но и свидетельством истинного служения во имя науки, так как территория и природные условия этого района ставят серьезные ограничения для выращивания древесных растений, в том числе экзотических. Первые посадки, положившие начало озеленению исторической части парка, были сделаны А.Ф. Слудским, первым заведующим Станцией на Карадаге. Всю работу, связанную с уходом за растениями на Станции, выполнял помощник заведующего Станцией В.Н.Вучетич. Виктор Николаевич был по специальности художник и энтомолог, создал розарий, посадил и перенес сюда разные сорта деревьев, проработал на Станции до 1925 года. В окружении административного корпуса из первых посадок в парке сохранились вечнозеленые хвойные деревья-интродуценты: пихта нумидийская, кедр атласский, несколько деревьев крымской сосны.
К посадкам первых деревьев можно отнести сосны Cтанкевича, высаженные напротив жилого (административного) корпуса в в 1917 и 1921гг. в честь рождения детей А.Ф. Слудского – дочери Александры и сына Адриана. Позже деревья были также названы «Шура» и «Адя».
На протяжении века парк пополнялся новыми видами и формами древесных растений, терпел сложные погодные условия (1928, 2006 гг.) и тяжелые экономические события (1917,1947 гг.) и сейчас является одним из самых уникальных в юго-восточном Крыму. Видовой состав исторической и современной территории парковой зоны насчитывает около 200 видов древесно-кустарниковой флоры. Это и аборигенные виды (34) (средиземноморские виды местной флоры) и интродуценты (157) (завезённые из других стран). Среди них 131 видами представлены листопадные лиственные растения и 54 вечнозелёными видами древесных растений, которые являются украшением современной территории парка-усадьбы Т.И.Вяземского. Сочетание экзотов с аборигенными видами деревьев и кустарников: можжевельником высоким и колючим, фисташкой туполистной, видами боярышника и тамарикса, груши лохолистной, дуба пушистого и другими является отличительным преимуществом парка на Карадаге. Вековые деревья являются большой редкостью и требуют особого внимания и охраны.
Сохраним вековые деревья юго-восточного побережья Крыма, значит, сбережем парки в Большой Феодосии.

Игорь Cикорский, ГБУПЗ «Опукский»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.