Памяти Героя Чернобыльской ликвидации…


Вернемся к напечатанному с ремаркой, что «… а воз и ныне там».
Было заявлено в прошлом году…, что по факту Руководящих документов (указов и директив) России об увековечивании памяти Героев Советского Союза… в целях воспитания, формирования у граждан города патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству… гражданского долга и конституционной обязанности вот-вот скоро будет открыта Мемориальная доска в нашем городе Герою Советского Союза Н.Н. Мельник (1953 – 2013), украинскому советскому летчику- испытателю, ликвидатору аварии на Чернобыльской атомной электростанции «АЭС». Как раз это будет злободневно еще и потому что 26 апреля – день памяти этой всемирной исторической трагедии, 34-я ее годовщина…
Подвиг Николай Николаевича заключался в том, что он со своим экипажем в составе с другими летно-техническими членами экспедиции из Феодосийского филиала ОКБ «Камова» прибыли на вертолете Ка-27 (бортовой № 910) в мае 1986 года в город Чернигов (Украина ). Откуда потом летал командир вертолета ВМФ на разрушенный реактор Чернобыльской АЭС у города Припять. Всего 46 вылетов на реактор, 52 часа в воздухе. Радиации приобрел – 160 бэр, тогда как норма была 25…
Николай Мельник, командир вертолета, вместе со своими членами экипажа штурманом В.М. Ткаченко, ведущим инженером Ю.В. Кувыковым и борт-оператором О.А. Азаровым 17 июня исполнили операцию «Игла», за которую и были награждены. Благодаря высокому профессионализму командир винтокрылой машины смог зависнуть над разрушенным реактором на высоте не менее 300 м и точно вонзить в чрево реактора трубу (под названием «Игла»), напичканную датчиками замера радиации. Отстрелян был и конец троса с кабелем… Второй конец подобран ликвидаторами и состыкован с аппаратурой контроля у 3-го реактора.
Всего за время ликвидации последствий трагедии было награждено званием героя три человека – два генерала, и третьим был наш Николай Николаевич. Награждали, не афишируя «Указ… от 7 октября 1987 года, через полтора года после аварии на АЭС.
Потом судьба сложилась так у Н.Н. Мельник, что вернулся в Феодосию. До 1994 года продолжал заниматься испытаниями вертолетов ВМФ на своем филиале ОКБ Камова, что на берегу моря был впритык к заводу «Море». Жил на ул. Земской, дом №29 (1987 – 89-е годы), затем на ул. Челнокова. Переехал в Киев с супругой. Оттуда был командирован в Испанию заниматься обучению экипажей на наших летных аппаратов марки «Ка»: К-29, Ка-32… Работал инструктором и лечился от целого набора заболеваний от полученного радиационного облучения. Продолжил себе жизнь, но ненадолго по сравнению со своим штурманом, моим соседом В.М. Ткаченко (1957–2005).
Давайте помечтаем, что будет так, про Мемориальную доску Герою СССР Н.Н. Мельник в Администрации города Феодосия:
Постановление от … 2020 года № … «Об увековечивании памяти Героя Советского Союза Н.Н. Мельник»
Улица Земская, 29. Здесь в период 1987-89-х годов жил Герой Советского Союза летчик-испытатель, командир вертолета «Ка-27» Н.Н. Мельник (1953–2013), ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС.
На основании решения городской комиссии… по культурному наследию: Установить мемориальную доску на фасаде магазина у многоэтажного дома по ул. Земская, дом № 19;
Организовать изготовление и установку Мемориальной доски; Произвести оплату… за изготовление Мемориальной доски; Принять на баланс Мемориальную доску в установленном порядке.
Неужели мы то поколение, как и эти ушедшие из жизни ликвидаторы? Поколение провинциальных чиновников, общественных руководителей то, то самое…, только не проникнутые гражданским долгом и патриотическим сознанием об увековечивании памяти героев – ликвидаторов. И начать хотели увековечивание… с памяти украинца Николая Мельника… Весь летно-технический состав был русско-украинский. Как бы этой памятью заодно показать Киевской русофобской истерии, что мы помним героев с Украины и так же бережно относимся к ним, как и ко всем украинцам, живущих в Крыму и на самой Украине.
Общественник В. Шул

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Знал лично этого человека. Скромный, порядочный. Настоящий Герой! Мемориальная доска на доме — это ни о чем.Такому ЧЕЛОВЕКУ нужен в городе памятник! (Давайте собирать деньги).Его именем можно назвать улицу или школу.
avatar

северодвинск

  • 24 апреля 2020, 20:17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.