Еще больше хочется жить


В городе Феодосия живет удивительная женщина Клавдия Степановка Котельникова. В этом году ей исполнилось 96 лет. Она не только живой свидетель Великой Отечественной войны, но и участница обороны Москвы. Родилась она 13 апреля 1924 года в Москве. Детство прошло на одной из самых знаменитых столичных улиц — Арбат. Училась в школе, переходила из класса в класс, вступила в ряды пионерской организации, затем в комсомол. Весело и беззаботно шла предвоенная жизнь. Она и сейчас помнит огромный дуб, под которым она, возвращаясь с катка с подружками, прятала свои коньки. Жизнь давала надежды на будущее…
Когда началась война с фашистами, ей было 17 лет. Взяв города Минск, Смоленск, Ржев, Вязьму, немцы вплотную подошли к Москве. Клавдия Котельникова вместе со всеми встала на защиту столицы. Она рыла противотанковые окопы, тушила зажигательные бомбы, работала на плодоовощной базе.
Запланированная гитлеровцами операция «Тайфун» по взятию столицы провалилась, благодаря защитникам Москвы, среди которых была и Клавдия Степановна. Не четыре месяца, как планировало немецкое командование в плане «Барбаросса», а долгих четыре года шла война. Медалью «За оборону Москвы» в числе многих была награждена и Клавдия Степановна Котельникова.
На всю жизнь запомнился Клавдии день 9 мая 1945-го. Праздничный салют… Вся страна ликовала. И началась новая мирная жизнь. Клавдии Степановне — 21 год. Гуляя по московским улочкам, она встретила своего будущего мужа. Как не любила она Москву, пришлось уехать из столицы в Воронеж. Окончив педагогический институт, стала учителем. Потом судьба забросила её в Калининград.
Но Клавдии Степановне хотелось жить в Крыму, у моря. Мечта ее осуществилась. Уже 30 с лишним лет живет она в Феодосии. Работала преподавателем английского языка. Вместе со своей лучшей подругой Корниенко Верой Федоровной, прожившей долгую жизнь (90-летний юбилей ее отметили 1 апреля 2014 года), они передавали свои знания, жизненный опыт воспитанникам. Благородный многолетний труд преподавателя оставил огромный след в ее учениках, среди них есть и те, кто защитили диссертации. Сегодня ее выпускники называют К. С. Котельникову Учителем с Большой буквы. Выйдя на пенсию, принимала активное участие в общественной жизни Совета ветеранов, ее знают как большого оптимиста, доброго, отзывчивого человека, готового прийти на помощь людям.
Здесь, на набережной Феодосии, Клавдия Степановна встретила спутника жизни Михаила Андреевича. «Любви все возрасты покорны» — это о ней сказал поэт. В 90 лет она вышла замуж: «Мендельсона звучал им вальс». Вместе они больше 10 лет, идут рука об руку. Встречая 75-летие Великой Победы, Клавдия Степановна полна бодрости духа, здоровья, здравого ума, чувства юмора, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне. Я ей позвонила по телефону. Заканчивая наш разговор, сказала: «Чем дольше я живу, тем больше хочется жить!»
Наталья Беспалова, жительница Москвы
Фото Юрия Комлача, На снимках: В день 95-летнего юбилея.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.