Праздники июня

Летние месяцы весьма скупы на официальные праздники. Да и к чему летом много официальных праздничных дат, когда лето само по себе – один сплошной праздник? Вернее, как поется в песне: «лето – это маленькая жизнь». Но некоторые июньские даты все же отмечены в календаре красным цветом. Думаю, все помнят, что 1 июня традиционно отмечается Международный день защиты детей, 12 июня – День России, а 21 июня – День медицинского работника.
А что насчет необычных праздников? Да-да, в июне такие тоже имеются.
Вот, например, 1 июня отмечается Всемирный день молока. Молоко упоминается в пословицах, поговорках, и песнях. Помните: «Пейте, дети, молоко, будете здоровы»? А обидное обращение к подрастающему поколению: «У тебя ещё молоко на губах не обсохло»? У молока богатая история. Следы его использования находят археологи. Все наверняка слышали про знаменитые молочные ванны Клеопатры. А ещё молоком лечили туберкулез, применяли в лечении сердца и почек. На Руси корову считали кормилицей, ведь потеря этого животного означала голодную смерть для всей семьи. Люди издавна пьют молоко овец, коз, буйволиц, кобылиц, верблюдиц, ослиц, самок яка. А ещё есть множество видов молока на растительной основе: соевое, миндальное, овсяное, рисовое, тыквенное, кокосовое и молоко из кешью. У каждого вида молока свой уникальный состав и вкус. А вот несколько интересных фактов о молоке:
— Вымя коровы способно уместить в себе до 23 литров молока. В среднем корова дает 15 литров молока в день. Однако, были зафиксированы рекорды в 30 кг и даже в 100 кг в день!
— В Индии корова является священным животным, а молоко считается самым ценным напитком. В него часто добавляют пряности (куркуму) и очень редко пьют в чистом виде. Некоторые индусы питаются только молоком.
В Америке можно встретить автоматы с маленькими упаковками молока.
В год человеку требуется 300 килограммов молочных продуктов. Но для переработки молока нужен особый фермент – лактаза. Он вырабатывается у грудных детей, а у взрослых активность фермента значительно снижается. Интересно, что взрослые «пещерные» люди вообще не могли переваривать молоко. У них просто не было соответствующего гена. Так что современное повсеместное употребление молока – это прямое следствие эволюции.
Самое жирное в мире молоко у тюленей и китов — 53%.
В грозу молоко может прокиснуть. В древности в молоко клали лягушек, чтобы молоко дольше не прокисало. Кожные выделения лягушек обладают антимикробными свойствами. А вот верблюжье молоко не сворачивается.
Впервые Всемирный день молока прошел в 2001 году по инициативе ООН. С тех пор данная традиция получила свое широкое распространение в большинстве стран мира.
В этот же день – 1 июня отмечается Всемирный день родителей. Уже 80-х годах минувшего столетия члены международного сообщества уделяли много внимания роли семьи. И в конце 2012 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН был учрежден этот праздник. Роль родителей в жизни каждого человека переоценить невозможно, даже, если она ограничивается самым ценным подарком — жизнью. Поэтому, 1 июня у нас есть прекрасный повод позвонить родителям и поздравить их с «профессиональным» праздником!
8 июня отмечается Всемирный день океанов. Инициативу введения праздника выдвинули еще в 1992 году. А официальным он стал с конца 2008 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. Со школы каждому известно, что поверхность Земли на три четверти покрыта водами Мирового океана. Есть гипотеза, что жизнь на Земле зародилась именно в недрах океана. Международное гидрогеографическое бюро в 2000 году приняло новое деление Мирового океана на пять частей: Южный и Северный Ледовитый, Атлантический, Индийский и Тихий океаны. Наибольшим по глубине и по площади считается Тихий океан. В нем находится Марианская впадина, глубиной почти 11 километров, являющаяся самым глубоким местом во всем Мировом океане. И даже на такой глубине живут организмы, поражающие человеческое воображение своим внешним видом и многообразием. Мировой океан способен поглощать более 30-ти процентов производимого населением Земли углекислого газа, что помогает нейтрализовать последствия глобального потепления. Океан – это и источник множества ресурсов, в том числе, пищи и лекарств, и пространство для перемещения. Однако, технологический прогресс негативно отразился на Мировом океане, который перенасыщен отходами жизнедеятельности людей. Если загрязнение продолжится, то наших потомков ожидает экологическая катастрофа. Цель Всемирного дня океанов — выступить символом охраны окружающей среды и заботы о природе, объединить усилия людей для сохранения невероятной флоры и фауны Мирового океана.
«Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот что значит настоящий, верный друг». «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей». «Старый друг лучше новых двух»…. Высказывания о друзьях можно продолжать бесконечно. Во все времена все народы почитали дружбу величайшей социальной и нравственной ценностью. Отыскать по-настоящему верного друга – большая удача. Не удивительно, что в разных странах есть праздники, посвященные друзьям. Один из них — Международный день друзей отмечается в ряде стран ежегодно 9 июня. Доподлинно не известно, к кому пришла идея отмечать такой праздник. Считается, что впервые массово отметили День друзей в 1935 году жители Соединенных Штатов. Парламент Америки утвердил этот праздник на официальном уровне. Надеюсь, что у каждого из нас в этот день будет кому позвонить и поздравить с Праздником друзей. А может, кто-то, прочитав о таком празднике, вспомнит о человеке, с которым в юности был не-разлей-вода, а теперь не общался уже долгое время, и решится сделать дружеский звонок. Ведь дружба — это необычайный подарок каждому человеку!
13 июня отмечается день рождения булавки, которая была изобретена в 1825 году американцем Хантом, который впоследствии продал свое изобретение английскому бизнесмену Чарльзу Роули. Вот почему булавку часто называют «английской». Первые же прообразы булавок появились ещё в 3 веке, их придумали шумеры. Такая заколка была предметом роскоши и использовалась в качестве украшения. А сейчас каждый пользуется этой удобной вещью, которая находит себе применение во многих сферах.
15 июня, начиная с 2007 года, мировое сообщество отмечает Всемирный день ветра. Инициатором праздника стала Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирного совета по энергии ветра. Цель его проведения — привлечение внимания общественности и в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран, к огромному потенциалу ветроэнергетики. По мнению экспертов, развитие ветроэнергетики поможет решить большой ряд проблем не только энергетического, но и экономического, а также экологического характера. Почти в 80 странах мира, в том числе и в России, научились «приручать» ветер, и теперь здесь успешно действуют ветроэнергетические установки (ВЭУ), а в производстве энергии из ветра участвуют тысячи людей.
«Три струны ударю поперек»… Эту популярную некогда песню, в которой упоминается незатейливый музыкальный инструмент, знают все. Да, балалайка – неизменный атрибут и символ русского духа. Точный возраст инструмента не известен. Однако, первое документальное упоминание о балалайке встречается в документе от 23 июня 1688 года, в котором, среди прочего, сообщается, что в Стрелецкий приказ в Москве был приведен крестьянин, а с ним принесена балалайка, в которую тот играл. Балалайка недаром удостоилась персонального праздника, который впервые отметили 23 июня 2008 года. Праздник имеет статус международного. Основной функцией балалайки является развлечение и поднятие настроения окружающим. Этот инструмент активно используется в качестве аккомпанемента для частушек и прибауток. Балалайка неоднократно упоминается в художественной литературе и песнях. В День балалайки можно смело поздравлять музыкантов народного фольклора и участников русских национальных ансамблей.
А для объективности приведем более подробный список июньских праздников:
01 июня – День защиты детей. День Северного флота России. Всемирный день родителей. Всемирный день молока
02 июня – День здорового питания
05 июня – День Эколога (Всемирный день защиты окружающей среды)
06 июня – Пушкинский день России
07 июня – День Мелиоратора
07 июня – Троица
08 июня – День социального Работника. Всемирный день океанов
09 июня – Международный день архивов. Международный день друзей
12 июня – День России
13 июня – День мебельщика. День пивовара. День рождения булавки
14 июня – День работников легкой промышленности. Всемирный день донора крови. День работников миграционной службы
15 июня – Всемирный день ветра
20 июня – День Специалиста минно-торпедной службы ВМФ РФ
21 июня – День медицинского работника. Международный день йоги
21 июня – День кинолога. Международный день отца
22 июня – День памяти и скорби
23 июня – День балалайки
25 июня – День моряка
27 июня – День молодежи России. День Изобретателя и рационализатора. Всемирный день рыболовства.
29 июня – День партизан и подпольщиков
30 июня – День экономиста
(для подготовки статьи использованы материалы из сети Интернет, фотографии взяты из открытых источников Интернета).
До встречи в июле!
Лидия Ланская

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.