По вопросу отопления

Открытое письмо главе администрации Феодосии С.Бовтуненко (копия — прокурору города)
В начале своего обращения хотелось бы обратить внимание на ответ, полученный на мое обращение из администрации города. 26.05.202 за № С-10/1824/2 получил ответ за подписью Главы администрации города С.Бовтуненко. Готовили этот ответ А.Новокрещенов и В.Хуторская. В ответе говорится, что «тепло распространяется внутри многоквартирного дома (далее МКД) от всех элементов отопления, от каждого участка этой системы, и распространяется по всем помещениям, независимо от их изолированности, наличия или отсутствия в конкретных помещениях радиаторов отопления, трубопроводов системы отопления».
Приятно отметить, что в администрации города появились сотрудники, знающие основы теплотехники. Радиатор отопления может обеспечить тепловой режим в трех и более помещениях за счет нагрева и отдачи тепла в три раза больше номинальной, на что он рассчитан.
Далее приводится постановление правительства №1708 от 28.12.2018 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услугу по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению». С 1.01.2019 расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению определяется с учетом общей ПЛОЩАДИ помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения (согласно сведениям, указанным в паспорта МКД): межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, вестибюлей, колясочных, помещений охраны, не принадлежащих собственникам.
Отрадно отметить, что межквартирные лестничные площадки, лестницы, являются отдельными помещениями. Вы, уважаемые жители города, видели лестницы, лестничные площадки в виде отдельных помещений? Один радиатор, установленный на первом этаже в подъезда обеспечивает нагрев помещения, разнозначное объему трехкомнатной квартиры. Поручаю работникам администрации произвести расчет. Так вот, в трехкомнатной квартире установлено четыре батареи отопления, а батарея, установленная в подъезде, обеспечивает тепловую завесу. Но никак не обеспечивает тепловой режим, соизмеримый с тепловым режимом в квартире.
Сколько раз просил дать сведения о сумме площадей помещений общего пользования. В данном случае помещения общего пользования по нашему дому являются подъезды. С размерами в плане 2,2 * 6,6 м. И высотой около 15 метров. Теплотехника основывается на обогреве помещений в кубах, но ни в коей мере не в квадратных метрах. Это должны знать работники администрации города, готовившие ответ. Работники администрации ссылаются на информацию МУП «ЖЭК №1», площадь площадок МКД по ул. Челнокова 64 составляет 617 кв.м. Обратите внимание! — площадь лестничных площадок. Лестничные площадки обогреваются отдельно? Площадь лестничных площадок приемлема для расчета труда технички — мытье лестничных маршей. В постановлении правительства говорится о помещения, а при чем тут лестничные площадки?
В ответе говорится: «Наличие или отсутствие радиаторов не влияет на расчет платы по отоплению в помещениях, входящих в состав общего имущества, и коммунальный ресурс подлежит оплате собственниками помещений МКД. Количество тепла, потраченное на обогрев нежилых помещений в доме, определяется по общедомовым приборам учета (при их наличии), либо исходя из нормативов». Так вот, отвечают, не зная, что в доме установлен приборе учета тепла. Это ваше мнение, работники администрации, но не законов теплотехники. У меня одно желание: работники администрации, посидите в неотапливаемом подъезде, и проверьте ваше мнение, как распределяется тепло в неоталиваемом помещении. Это же надо, разработать новую теорию отопления! Каким нормативом определяется количество тепла, потраченное на обогрев неотапливаемого помещения?
Что хотелось бы сказать. Уважаемые жители города, убедитесь в очередной раз: за кого вы голосуете, и кто представляет ВАШИ интересы в администрации города.
Перейдем к ответу, поступившему из прокуратуры, за подписью заместителя прокурора города К.Фахрутдиновой. Приятно отметить, что ответ основан на Правилах предоставления коммунальных услуг №354 от 6.05.2011. В то время, как мои обращения основаны на постановлении правительства №1708 от 28.12.2018.
В ответе говорится: «1. объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящейся на помещение (жилое или не жилое) в многоквартирном доме. Этот показатель равен нулю в случае, если технической документацией на многоквартирный дом не предусмотрено наличие в жилом или нежилом помещении приборов отопления, или в случае, если переустройство жилого или нежилого помещения, предусматривающее установку индивидуальных источников тепловой энергии...». Вот это стоящий ответ!
За то, что отсутствуют приборы отопления в подъездах или не работают, несет ответственность ЖЭК. Но разве глава администрации накажет своих подчиненных?
Далее. В ответе прокуратуры приводится аналогичная описка. В суммарную площадь помещений включают межквартирные лестничные площадки, лестницы. Им не понять, что такое площадь лестницы, межквартирной лестничной площадки и помещение.
Как можно оплачивать несуществующее отопление? Когда МУП «ЖЭК №1» восстановит отопление — тогда согласны! МУП «ЖЭК №1» предоставил неточные данные, а «Теплокоммунэнерго» рассылает платежки. А МУП «ЖЭК №1» тут при чем.
Прокуратура сообщает: «Таким образом, в настоящее время оснований для принятия мер прокурорского реагирования не установлено». Основания будут в том случае, когда прокуратура уяснит, что значит отапливаемое помещение и неотапливаемое, что такое площадь, а что такое объем помещения.
Еще прошу, работники прокуратуры, уточните площадь помещений общего пользования отапливаемую, а не ту, что убирает техничка. И как быть с указанным в вашем ответе тезисом, что показатель равен нулю.
А истина в одном: количество тепловой энергии распределяется между отапливаемыми помещениями. А неотапливаемые помещения не должны учитываться.
Г.Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.