Нашел слетка: что делать?

В конце весны — начале лета многие птенцы покидают свои гнёзда. Гнезда были их надежной защитой с момента появления на свет. Но со временем они подрастают и слетают из гнезд на ветки или на землю. Это естественный процесс, учебный. Пожалуйста, не вмешивайтесь в него! «обучение» проходит на гнездовом участке, где родители продолжают опекать и подкармливать птенцов.
Как узнать слётка? Они, как правило, еще не полностью оперившиеся, маховые и рулевые перья у них частично в трубочках, а птенцы сов и вовсе покидают гнездо ещё будучи в пуховом наряде. У воробьиных птиц края клюва украшены желтыми валиками. Они не совсем похожи на своих родителей. Часто именно это становится причиной, почему люди забирают «больную» или «недоразвитую» птичку. На самом деле с птенцом все в порядке: это «ребенок», и он скоро вырастет и станет выглядеть «взрослым»!
Чем выдает себя слеток?
• У птенца может торчать пух на голове или спине;
• Короткий хвост, как будто «обгрызенный»;
• Маховые и рулевые перья частично в трубочках;
• На краях клюв украшен желтыми валиками.
• Если хоть один из этих признаков есть, то перед вами — слеток! Птенец учится, не мешайте ему!
Вы нашли слетка: что делать? Отвечаем: пожалуйста, не делайте ничего! Если вы видите слетка в дикой природе (в лесу, на поле, у водоема) — отойдите подальше и не становитесь причиной стресса для птенца и его родителей. Если вы видите слетка в городе, то оцените место как опасное/неопасное. Если рядом — проезжая часть, тропинка, площадка для выгула собак или детская площадка, то лучше аккуратно перенести птенца (недалеко!), к ближайшим кустам или деревьям, подсадить на ветку: родители найдут его, а «люди-спасатели» — нет. Делайте это только в самых опасных для птиц местах, и очень аккуратно: во время погони птица испытывает стресс, а люди могут повредить её еще хрупкие кости или выдрать хвост. Также не стоит пытаться покормить птицу.
Если вы уже забрали такую птицу домой — как можно скорее верните ее на то же самое место, где взяли! Желательно посадить птенца на ветку, подкинуть на козырек подъезда или крышу гаража, чтобы по вашему запаху ее не нашла собака или кот.
Есть два основных обстоятельства, которые определяют, выживет у вас птенец или нет.
Обстоятельство первое — возраст. Птенцы в возрасте до 4 — 5 дней, выпав из гнезда, практически никогда не выживают. Не знаете, каков возраст птенца? Если малыш еще «голенький», без оперения, то 8 — 12 дней ему точно ещё нет. Посчитать очень просто: если на момент выпадения из гнезда птенчику было 5 дней, то к 8 — му дню у него уже должны появляться перышки. Именно в возрасте 8 — 12 дней птенцов называют «слетками» — они в этот период очень активны и часто выпадают из гнёзд.
Второе обстоятельство — обмен веществ. У птенцов просто невероятно активный обмен веществ. Оставшись без пищи в светлое время суток на 3 — 4 часа, они буквально сжигают свои внутренние ресурсы. То есть, если малыш пробыл на земле без пищи до того, как вы его нашли, более 3 часов, у него уже наверняка нарушен обмен веществ. Вы можете начать его кормить, и он будет выглядеть так, словно всё в порядке. Но нарушение обмена веществ не «пройдёт», внутри маленького организма уже идут необратимые процессы и в течение 3 суток (максимум) птенец совершенно внезапно умрёт.
Основной вывод таков: критический срок — 3 дня. Если в течение этого периода птенец внезапно погибнет — это не ваша вина, и вы действительно ничего не могли сделать. Всё дело в возрасте и обмене веществ. Если малыш прожил у вас больше 3 дней — дальше всё зависит только от ваших стараний. Особенно это важно в том случае, если птичку подобрали дети. Объясните им сразу, что в течение первых 3 дней не стоит давать птенцу имени и возлагать большие надежды на его выживание.
— Очень важно не нести птенцов домой! — подчеркивает заведующий Сектором науки и экологического просвещения ГБУПЗ «Опукский», Игорь Анатольевич Сикорский — Людям жалко птенцов. Они должны оставаться в дикой природе. Да, не каждый птенец, оказавшийся вне гнезда, сможет стать взрослой птицей, их подстерегает много опасностей. В то же время подумайте: вы взяли домой птенца, который мог бы выжить в природе. А более половины случаев такой «помощи» от людей заканчиваются печально, в самом худшем смысле этого слова.
Знайте, что, выходив обреченного птенца, вы спасете несколько лет активной жизни и обретаете самого удивительного и преданного друга, которым судьба может наградить за доброту. А здоровые птицы, выращенные родителями, должны жить вольной жизнью. У них свой мир — разнообразный и разумный и наблюдать за ними со стороны — огромное удовольствие".

Специалист по экологическому просвещению ГБУПЗ «Опукский». Леденков С. В.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.