Отписки из администрации города

Открытое письмо
Вот уже пошла вторая половина года, как на повестке дня стоит вопрос по уплате жильцами многоквартирных домов услуги по отоплению помещений общего пользования, точнее — подъездов. На очередное мое обращение в адрес администрации города поступил ответ. Существуют положение: каждое обращение не должно остаться без ответа. Четко это усвоили в администрации города.
Приятно отметить, что ответы составляются каждый раз новыми исполнителями. Этот ответ составлен Палиенко, предыдущий — В.Хуторской. И каждый раз новое толкование основ по отоплению и повторение изложенного в предыдущем ответе. Что хотят они этим выразить — понятно только им и главе администрации С.Бовтуненко. Я посоветовал бы главе администрации С.Н.Бовтуненко сравнить два последних ответа за его подписью: №С-10/1572/2 от 30.04.20 и №КО-10/2493/2 от 25.06.20. Может, я не с той строки начинаю читать?
Перейдем конкретно к рассмотрению содержания ответа от 25.06.20 по порядку.
Пункт 1. Согласно постановления администрации города от 23.03.2020 №712 рекомендовано филиалу «Крымтеплокоммунэнерго» отозвать ранее предъявленные собственникам помещений счета на оплату тепловой энергии на общедомовые нужды в МКД, места общего пользования которых не имеют устройств обогрева. Хорошо сказано! Позвольте, Сергей Николаевич, а не с руки ли ваших подчиненных в лице МУП «ЖЭК» переданы в «Теплокоммунэнерго» недостоверные данные? Филиал «Крымтеплокоммунэнерго» проделал колоссальную работу, выполнив расчеты на основании данных ЖЭКов, а теперь обязан их отозвать. Смех да и только! Кто виноват, что в подъездах нет устройств для обогрева, а если и есть, но не греют? Ваши подопечные, Сергей Николаевич!
Пункт 2. Сообщается, что Прокуратурой города выставлен протест, что он рассмотрен и удовлетворен. И правильно сделали! Усмотрели, не «Крымтепломоммунэнерго» виновен, и не нужно перечислять Государственные законы и правовые акты.
Пункт 3. Который раз сообщается, что собственники помещений обязаны производить оплату тепловой энергии, поступающей не только непосредственно в жилое помещение, но и для обогрева мест общего пользования МКД (наверное, имелось в виду — туалетов). Поднимите правила №354 от 06.05.2011 и внимательно прочтите. Там сказано, если в помещении отсутствует прибор отопления, то отсутствует и потребление тепла, таким образом — нуль! Глупцы были наши предки, размещали в каждом помещении по прибору отопления. А сотрудники администрации предлагают отапливать помещения не приборами отопления, а достаточно уложить трубы.
Пункт 4. Разъясняют, что собственники помещений в МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества согласно Постановления правительства РФ № 491 от 13.08.2006г. Конкретно, речь идет об отоплении помещений общего пользования. А что касается расходов на содержание общего имущества, насколько помню, оплачиваем с момента заселения. Потому что администрация города забывает Постановление правительства РФ №493 от 11.06.2013 г. об ответственности за некачественное предоставление услуг.
Пункт 5. Приводится пункт 10 правил №491 о том, что общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ. Так кого нужно наказывать за ненадлежащее содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства? Администрацию города и МУП «ЖЭКов».
Пункт 6. Рассказывают, что в состав общего имущества включаются обогревающие элементы. А выше сказано, что они должны содержаться в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, защите прав потребителей. Администрация города не замечает, а если заметит — нужно отвечать перед прокуратурой. А зачем?
Пункт 7. Согласно Постановления правительства Госстроя №170 от 27.09.2003 г. организации, обслуживающие жилой фонд, должны обеспечивать нормальное функционирование зданий и их инженерных систем, поддерживать в исправно и работоспособном состоянии. А кто обслуживает жилой фонд? МУП «ЖЭК». Сотрудники администрации, вы не знакомы с МУП «ЖЭК»?
Пункт 8. Приводится ссылка на пункт 15 приложения №1 правил 354 от 06.05.2011, утвержденных Правительство РФ, какая температура должна быть в местах общего пользования. Только почему-то о величине ни слова. А должна она быть не менее 16 градусов. Вот, и достигните эту температуру при неработающем приборе отопления. Есть предложение: отключите в администрации в кабинетах приборы отопления. Покажите пример на деле!
Тогда докажите, что предоставление коммунальной услуги по отоплению не зависит от наличия или отсутствия радиаторов отопления в многоквартирном доме. Главное, чтобы во всех помещениях дома поддерживался определенный уровень температуры посредством общедомового инженерного оборудования. Следует дополнить: какими являются радиаторы отопления, уважаемые Новокрещенов и Палиенко.
Только неясно одно: на чьей стороне находится депутатский корпус по главе с председателем А.Сердюченко. А жаль! Молчание — золото.

Г.Самынин

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Такой-же, отписочный вариант осуществляется у администраций, на систематической основе. На обращения! неконкретный запутанный ответ. На повторные обращении, только ответчики меняются.
avatar

казак-фео

  • 12 июля 2020, 08:41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.