Крым, Феодосия, Кировское

В год памяти и славы активизировались поисковые группы в районах боевых действий крымского фронта. 10 июня 2020 года мне стало известно, что в селе Новопокровка Кировского района было произведено перезахоронение останков 27 воинов Красной Армии. Гробы с останками готовили и в с. Владиславовка, затем отвезли в Новопокровку.
Зная, что восточнее железнодорожной станции Владиславовка героически погибли 27 воинов отдельной приморской армии 12 апреля 1944, я сообщил главе райсовета об этом и поздравил с перезахоронением героев. Но возникли сомнения, и не напрасно.
Оказалось, что перезахоронили 27 воинов Крымского фронта 1942, а параллельно смешанная группа поисковиков восточнее села вскрыла захоронение воинов отдельной приморской армии, их останки сейчас находятся на стадии изучения.
Надеемся, что власти и жители села Владиславовка выполнят свой священный долг перед павшими за нашу свободу героями. Ведь за злосчастную Владиславовку в 1942 году погибло только моряков 83-й бригады в три раза больше, чем в ней было жителей до ВОВ.
Забытыми оказались и 27 кавалеристов дивизии Карташова, 100 лет назад погибших на выезде к Феодосии. Они оказались последними жертвами гражданской войны.
После гибели заслона и разгрома вражеской колонии, наши войска походным порядком прошли через Кировский район: 318 гсд в общем направлении на Цюрихаль (Золотое поле), 2-я гвардейская сд и 83 мор сбр — строго вдоль ж/д на Ички (теперь п. Советский), 227 сд было приказано не идти на Феодосию с северо-западной стороны, а собрать полки в урочище Ботагечь, дать людям 4 часа отдыха, и 13 апреля 1944 года идти на Старый Крым.
В Кировский райцентр в составе войск ОПА прибыл старый военный комиссар. Зная что войска имели приказ не останавливаться, он немедленно приказал своему заместителю ст. лейтенанту Куканову организовать захоронение воинов ОПА от Владиславовка и Дальних Камышей на территории района. Что было успешно выполнено. Чуть позже ст. лейтенант Куканов стал военным комиссаром и прошел широкомасштабное разминирование на полях боевых действий в районе.
Воины ОПА на нашей земле совершили подвиг, равный подвигу краснофлотцев под командованием политрука Фильченкова под Думанкой (Верхнесадовое) 7 ноября 1941 при обороне Севастополя, но оказались забытыми потомками.

Ширшов В.Ф., краевед Восточного Крыма с января 1973 г., почетный гражданин Кировского района Крыма.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.