Поговорим о месте для стелы воинской славы

В очередном номере «Кафы» №52 от 7 июля 2020 года опубликована статья под заголовком «Проголосовали за место для стелы». Информация, содержащаяся в статье, заставляет призадуматься. Приятно отметить, что 1235 жителей города оказались неравнодушными к выбору места установки стеля «Город воинской славы». Их них 935 высказались за установку стелы в акватории Феодосийского залива.
За прошедший период, — а это без малого прошло пять лет, рассматривались различные варианты, таким образом проявилось общенародное голосование. Однако, как мне кажется, выбран не лучший вариант.
Во-первых, в районе предполагаемой стелы уже существует монумент «Феодосийскому десанту». Так зачем еще устанавливать и стелу? Что даст установка стелы в море? Обозревать изваяние при помощи бинокля? Для установки стелы, согласно проекта, потребуется площадка с размерами 30х30 метров. А представляли голосующие, во что выльется монтаж стелы, ведение морских строительно-монтажных работ? А шторм? Казна города не настолько богата, чтобы позволить себе такую роскошь. Одним годовым бюджетом года не обойтись. Да и другие немаловажные объекты будут заморожены. И как у нас выполняются работы, тут одним годом не обойтись. К этому делу нужно подходить со здравым рассудком. Как говориться, семь раз примерь, один — отрезать.
И почему в центре города обязательно напичкать монументы? Что, нет места в других районах города? «У нас не так, как у других». Как приятно было бы прикоснуться к комплексу стелы, прочитать размещенную на ней информацию… А в мор стоящая стела не будет представлять такого интереса ни для горожан, ни для гостей города. Что, за центром больше нет земли, нет достойных мест? Примером может служить строительство заправки на улице Володарского. И площадка для нее нашлась, и приятно созерцать.
Над этим вопросом следует призадуматься. Лучше позже, чем никогда. Экономически выкладки по установке стелы явятся лучшим подтверждением. Дело за экономистами, проектировщиками. Будет ждать результатов, а потом принимать решение.

Г.Самынин

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Стеле! быть в акватории Феодосийского залива.
avatar

казак-фео

  • 27 июля 2020, 17:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.