Зачем городу зеленеть?

В очередном номере газеты «Кафа» № 56 от 21 июля 2020 года размещена статья под заголовком: «Продолжаются работы по посадке и поливу растений». В статье сообщается, как постоянной заботой работников службы благоустройства и озеленения бюджетного предприятия «Городское благоустройство» находятся ранее высаженные цветы и кустарники Конечно, эпопея с вирусом внесла большие корректировки по времени в отношении благоустройства города.
Праздник Дня города выглядел серым. Недостаточное количество высаженных цветов и кустарников, центральные улицы находятся в стадии становления. Отдыхающим в нашем городе осталось любоваться им около месяца. Но мне бы хотелось остановиться на одной проблеме: на сохранении зелени не только в центре города, но и за его пределами. Да, администрации города следует призадуматься о том, как сохранить тротуарную плитку от проезжающей многотонной поливальной машины.
С каждым днем, часом увеличивается количество автотранспорта, — и у жителей города, и у прибывающих к нам туристов. Это приятно, что увеличивается количество отдыхающих. Но нельзя забывать о размещении автомобилей на территории города. Я не буду описывать ситуацию в целом по городу, остановлюсь на массиве «Челноки». Что видим? Машин много, для их размещения требуется значительная территория. А что получается? Машины вынуждены ставить «на прикол» не только на проезжей части дорог, но и на обочинах. Что их этого получается? После нескольких таких заездов вместо зелени видим голую землю. Также уменьшается площадь газонов, прилегающих к жилых домам. И никому нет дела до этого.
Администрация города старается не замечать. Зачем администрации замечать проблему, не пройдет и года, как будут разрабатывать мероприятия по новому озеленению и просить «денюжки в верхах». Стоит пройтись в сторону конечной остановки между домами, и вашему взору откроется большая территория — «будущий физкультурный центр» — заросшая травой. В настоящее время руки не дошли. А можно было бы и казну города пополнить, как в народе говорится, мозгами пошевелить. Между прочем, учреждение «Городское благоустройство! организовало в центре стоянку, молодцы! По всей видимости, депутаты городского совета на массиве проживают, а когда „выдвигаются в депутаты“, то много обещают. Депутаты, вместе с председателем горсовета, вспомните!
20 июля 2020 года, проходя в центре мимо мемориала „Вечный огонь“, обратил внимание, что до сих пор установлен комплекс, посвященный 9 мая. Прошло событие — День России, потом День города, — а информации об этом почти не было. Что, средств не выделили, или работники администрации сами не хотят?

Г.Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.