«Праздник к нам приходит…» Август

Вам знакомо выражение «августейшая особа»? Правильно, так называют членов императорской семьи. Слово «августейший» переводится как «священнейший», а месяц август назван в честь одноименного римского императора. Какие же праздники отмечаются в августе? Конечно же, традиционные: День ВДВ, День железнодорожника, День строителя. Но и необычных праздников в августе достаточно.
2 августа отмечается Всемирный День рождения почтового ящика – в день установки этого устройства на улицах Лондона в 1858 году. Нынче люди пишут друг другу письма электронные, и почтовые ящики для таких писем – виртуальные. А вот лет 100-150 лет назад железные почтовые ящики на улицах были привычным явлением. Еще в 16 веке моряки придумали использовать каменный ящик на мысе Доброй Надежды в качестве почтового. Одни путешественники оставляли там письма на пути в Индию из Европы, а едущие обратно – забирали их. Сегодня этот камень является символом почтовой связи и хранится в музее Кейптауна. В России первые почтовые ящики появились в 1848 году и были чугунными. Вскоре их сменили на железные ящики с донной открывающейся дверцей, которые используются и до настоящего времени.
5 августа отмечается Международный День светофора. О том, что движением нужно управлять, задумались еще древние римляне. Для этого в городах выставляли рабов-регулировщиков с флажками разных цветов. А вот первый светофор был установлен в 1914 году в американском городе Кливленде и был он двухцветным — красным и зеленым, а переключение цветов сопровождалось звуком. Трехцветные же светофоры с использованием желтого сигнала появились в 1920 году. Первый светофор в СССР установили 15 января 1930 года в Ленинграде, на пересечении Невского и Литейного проспектов. Интересно, что в Японии вместо зеленого цвета первоначально использовался синий. Но затем, в результате исследований было установлено, что человеческий глаз воспринимает синий цвет хуже, чем зеленый. Поэтому сегодня на улицах Японии стоят привычные классические светофоры.
Многие наверняка читали рассказ Николая Лескова про тульского левшу. А знаете, что ежегодно 13 августа проходит Международный день левши? Основателем праздника является Британский Клуб Левшей. Современный мир мало приспособлен для людей с ведущей левой рукой: канцелярские и кухонные принадлежности, дверные замки, компьютерные мыши и многое другое сделано для «праворуких». До недавнего времени вообще считалось, что леворукость – это признак заболевания и левшу необходимо переучивать писать правой рукой. Между тем, праворукость и леворукость формируются в основном к четырем годам, а до этого возраста предпочтение руки может быть неустойчивым. Очень многие знаменитости были левшами: Чарли Чаплин, Моцарт, Бетховен, Микеланджело, Наполеон, Македонский, Цезарь, Марк Твен. Многие актеры, политики, ученые и общественные деятели современности тоже являются левшами. По статистике сегодня 10% населения рождаются левшами.
Помните, у Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». К сожалению, явлением современности стало огромное количество бездомных бродячих животных, многих из которых попросту выбросили на улицу. Всемирный день бездомных животных отмечается в третью субботу августа. В 2020 году он приходится на 15 августа. Инициатором празднования в 1992 году стало Международное общество прав животных. С того времени ежегодно в августе волонтерами и добровольцами устраиваются масштабные мероприятия, направленные на поиск для бродяжных кошек и собак добрых и заботливых хозяев.
19 августа 1874 года в России был подписан Указ о введении нового стандарта военной формы. С этого времени в этот день отмечается день рождения русской тельняшки, которая пришла на смену неудобным кителям. Считалось, что тельняшка – символ доблести и боевой славы, синий цвет которой символизировал Андреевский флаг. Постепенно тельняшка стала привилегией не только морского флота, но и десантников. Затем тельняшки были включены в форму пограничников, войск МВД, ФСБ и МЧС, и различаются цветом своих полос.
25 августа отмечается День рождения консервной банки. Это теперь мы привыкли к обилию жестяных баночек на полках магазинов. А до начала 19 века проблема сохранности еды стояла остро. Еще Наполеон обещал наградить того, кто придумает способ сохранить еду свежей длительное время. Разработчиком герметичной тары в 1810 году стал англичанин Дюран. Интересно, что самые первые консервы были найдены при раскопках в Египте. Это был сосуд из двух скрепленных половинок, в котором находилось пожаренное и забальзамированное мясо уток. Возраст этих консервов составлял 3 тыс. лет.
29 августа празднуется День рождения мотоцикла. Работы по созданию двухколесного моторного средства передвижения велись со второй половины 19 века. В 1869 году американский инженер Ропер впервые установил на обычный двухколесный велосипед паровой двигатель. Однако, официальными родоначальниками мотоцикла считают Готтлиба Даймлера и Вильгельма Майбаха, которые создали новое транспортное средство на основе велосипеда с деревянной рамой, к которому прикрепили керосиновый двигатель. Скорость пробной поездки на получившемся агрегате составила 12 км/час.
А для объективности приведем более подробный список праздников в августе:
1 августа — Всероссийский День инкассатора
2 августа —День воздушно-десантных войск, День железнодорожника, День рождения почтового ящика
5 августа – Международный день светофора
6 августа —День железнодорожных войск
8 августа –Международный день альпинизма, День физкультурника
9 августа – День строителя
12 августа —День военно-воздушных сил, Международный День молодежи
13 августа —Международный день левшей
15 августа —День археолога
16 августа – День Воздушного флота
19 августа – День рождения русской тельняшки
22 августа —День государственного флага РФ
27 августа —День российского кино (кинематографа)
29 августа – День рождения мотоцикла
30 августа – День шахтера
31 августа – День ветеринарного работника
(для подготовки статьи использованы материалы из сети Интернет, фотографии взяты из открытых источников Интернета).
До встречи в сентябре!
Лидия Ланская

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.