Важность поправки к Конституции об ответственном отношении к животным

«Отношение к животным определяет цивилизованность и нравственность нации, это сказал Махатма Ганди
Когда кто-то совершает преступления по отношению к животным, следующим шагом может стать жестокость к людям. Потому, как человек относится к животным, можно судить о его воспитании, поведении, мировоззрении. Поэтому поправка, которая по итогам голосования внесена в статью 114 Конституции, крайне важна для формирования адекватной, правильной, любящей этот мир личности. Добавить в Конституцию заботу о животных предложил член Общественной палаты (ОП) России, спортсмен-паралимпиец, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса Сергей Бурлаков. Имя этого спортсмена-паралимпийца, лишившегося во время армейской службы двух кистей рук и обеих ног до колена, занесли в Международную книгу рекордов Гиннесса, после того как он финишировал на Нью-Йоркском марафоне.
Бурлаков, создавший в родном Таганроге Федерацию физкультуры и спорта, как общественник занимается проблемами инвалидов, семьи, материнства и детства. Он отмечает, что для него важно, чтобы внимание уделялось именно обучению детей и взрослых бережному отношению к животным.
Мы надеемся, что после принятия поправки в Конституцию может стать и создание специализированного полицейского подразделения в Крыму по борьбе с живодерством. Кроме просветительской работы, обновленная Конституция станет основанием для введения новых способов контроля за домашними питомцами и их владельцами. Закон уже формально запрещает выбрасывать животных на улицу, предписывает убирать за ними на прогулке.
В будущем за это могут ввести штрафы. Особенно эти поправки необходимы в курортных городах, когда уезжают отдыхающие, на дачах, улицах и остановках появляется много выброшенных, не только собак, кошек, но и других животных. Часто поступают жалобы от жильцов на бездомных собак, в семьях, где растут дети родители обсуждают при детях, что, бездомную собаку нужно отравить, вывезти, умертвить, забывая или даже не зная, что Новая редакция Ст. 245 УК РФ предусматривает:
1.Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
Ребенок впитывает ненависть к животным от родных, но в первую очередь родителям нужно научить детей как правильно вести себя с бездомными животными, важно научить детей не бояться собак, не испытывать агрессию, а понимать их поведение. Запрещается: махать на собаку палкой, замахиваться рукой; привлекать внимание криком; пытаться отобрать у нее то, что она ест (грызет); домашнюю собаку выводить на поводке, не создавая конфликтной ситуации, убегать с места встречи с животным; гладить незнакомую собаку; пытаться забрать щенков у собаки-матери, даже играть с ними; идти специально в безлюдные места, где точно обитают бездомные собаки и разрушать их жилище. А также брать на руки незнакомую кошку, гладить ее; держать за хвост, усы, бросать камни и палки; приближать лицо близко к незнакомой кошке.
На взрослых владельцев четвероногого питомца возложена ответственность за выгул собаки согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОН N 498-ФЗ (В РЕДАКЦИИ 2020 ГОДА)
ОБ ОТВЕТСТВЕННОМ ОБРАЩЕНИИ С ЖИВОТНЫМИ
В СТАТЬЕ 4 ЭТОГО ЗАКОНА ЗАЛОЖЕНЫ нравственные принципы и принципы гуманности
1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;
2) ответственность человека за судьбу животного;
3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;
4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.
С этими несложными рекомендациями познакомьте своих детей, найдите правильные слова для них. Вспомните, что вы тоже были маленькими. Давайте вместе помогать бездомным животным вести достойный образ жизни, а человеку понять, что можно жить в гармонии с животным миром!

Группа помощи БЕЗДОМНЫМ животным «БЕЛЫЙ ТИГР»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.