Забытый экспонат Морсада

На страницах «Кафы» постоянно появляются статьи Веры Поляковой, которая знакомит читателей с историческими уголками нашего города Замечательная рубрика, дающая возможность вспомнить, а кому-то узнать, как и чем жил наш родной город и в прошлом, и сейчас. Ведь почти каждая улица города — это история. Город насыщен стариной, и тем необычайно интересен.
Хочу добавить к публикациям еще одно интересное сообщение об экспонате Морсада.
На одной из аллей Морсада сиротливо и печально стоит экспонат, говорящий о самой ближайшей принадлежности к флоту. Но о нем давно забыли и экскурсоводы, проводя мимо экскурсии, не останавливают на нем внимание. А между тем, это интересный дар Флоту.
Служил в нашей части 31210 мичман Зозуля Дмитрий Петрович. Посчастливилось мне работать с ним долгие годы. Был он удивительно энергичным и творческим человеком. Мысль изобретать и рационализировать труд на кораблях флота буквально билась в его голове. Как рационализатору ему не было равных.
И вот был такой случай. При швартовке кораблей к стенке причала перепутались якорями и цепями два корабля. Освободить их друг от друга — дело нелегкое, очень трудоемкое. Вот тут и сработала творческая мысль Дмитрия Петровича. Его рационализаторское предложение по освобождению из плена кораблей было признано как находка. Решено было послать это предложение на оценку в ВДНХ. А там его и признали как изобретение.
Получил мичман Зозуля награду, диплом и свидетельства. А командованием части было решено установить макет этого изделия в нашем Морсаду.
Давно нет с нами замечательно человека мичмана Зозули Дмитрия Петровича, а его рукотворный экспонат стоит в Морсаду в пыли и заброшенности. Была на нем медная табличка с надписью, объясняющей его назначение. Но, как часто это бывает в нашем городе, варвары ее сорвали, и теперь этот экспонат безымянный.
Вот такая была историяю
Может быть кто-то из ветеранов флота нашей части обновит и живит это изобретение мичмана Зозули.

Ветеран в/ч 31210 инженер В.А.Браславская

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.