Ремонт внутри домовой территории

В очередном номере газеты «Кафа» (65 от 20.08.2020) помещена статья под названием «Сами не могут», автор — адвокат Адвокатской палаты Крыма А.Хабенков. В статье автор поднимает вопрос разработки проектов развития Феодосии залетными разработчиками в лице ООО «Архстройпроект-А» и «Уралроспромэко». Это на же, специалисты широкого профиля с далекого Урала занимаются разработкой перспективных проектов южного курортного города, с его древней историей. И если в названии организации на первом месте размещены три буквы «О», — держи ухо востро. Также не понятна позиция Совета министров Крыма в этом вопросе. «Легче спрятать концы в воду», как гласит народная мудрость.

С похожей проблемой столкнулись жильцы дома №64 по улице Челнокова. Этот дом сдан в эксплуатацию в 1983 году. Поэтому приятно осознавать, что во дворе будут ровные площадки и т.д.
Разработчиком проекта внутридомовой территории выступила проектная организация под названием ООО «ИмкоГрупп». В первоначальный момент перед фасадом дома 62 разместили стенд о территории дома №64. Затем кем-то было принято решение, — и стенд разместили во дворе №64. Что видим? Что эта организация, — судить сложно, но постараемся разобраться. Смотрим на план и видим: оказывается, около дома №64 расположен дом №64А, а не №62.
Далее видим, что на плане предусматривается пешеходная дорожка вдоль всего дома. Дорожка проходит под системой канализации. Ходьба будет связана с люками, которые, естественно, будут расположена на ней. Во-вторых, пешеходная дорожка проложена за счет уменьшения зеленой зоны. Вспоминается момент. Было направлено обращение в администрацию города с предложением: убрать разделительную полосу между домами №64 и №62. Жители улицы Челнокова представляют то место, о котором идет речь. Движение интенсивное в этом районе, а также увеличивается проблема, когда транспорт стоит под разгрузкой. Так вот! На протяжении 35 лет существует разделительная полоса, и растет одинокое дерево, а больше никакой зелени. И чтобы вы, читатели, подумали? Из администрации пришел ответ: нельзя, уменьшается зеленая зона. А вот теперь все можно! Главное, чтобы были заинтересованы другие. И вообще нужна ли пешеходная дорожка на внутридомовой территории, когда за час проезжает одна-две машины? Посмотрим на план еще раз. В торце дома предусматривается пешеходная дорожка, а на самом деле расположен вход в магазин, расположенный в цокольной части дома. Таким образом, чтобы пройти, необходимо спуститься на проезжую часть дороги, обойти вход в магазин, и снова попасть на пешеходную дорожку, которая приведет в тупик около девятого подъезда. Не беда, сойдите на проезжую часть дороги, обойдите подъезд. А каково маме катить коляску?

Находясь во дворе домов 67 и 69 на улице Гарнаева, обратил внимание на асфальтированную проезжую часть дороги, — и никакой пешеходной дорожки. Хотя проложить ее не составляет труда, все условия.
Хотелось бы остановиться на одном моменте: на выполнении строительных работ. До начала выполнения строительных работ около седьмого подъезда расположен канализационный колодец. Около него проседает земля. Это говорит о нарушении прокладки канализационной трубы. Дефект не устранили. Дорожку проложили. Что увидим в недалеком будущем — просевшую дорожку!
В следующий раз расскажу о том, вот что превратилась детская площадка.

Г.Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.