Вам же русским языком говорят. Часть 2

И о Стеле «Город воинской славы». Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 6 апреля 2015 года Феодосии присвоено почетное звание «Город воинской славы».
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 2 Федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», в городе, удостоенном звания «Город воинской славы» устанавливается Стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания.
Приказом Федерального агентства по культуре и кинематографии от 23 мая 2008 года № 301 «О проведении Открытого Всероссийского конкурса на лучший архитектурно-скульптурный проект Стелы, устанавливаемых в городах, которым присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года № 1340 «Об условиях и порядке присвоения звания Российской Федерации «Город воинской славы», Федеральнымзаконом от 9 мая 2006 года № 68-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» и в целях увековечения беспримерного подвига защитников Отечества, с 23 июня по 1 октября 2008 года был проведен Открытый Всероссийский конкурс на лучший архитектурно-скульптурный проект Стелы, устанавливаемых в городах, которым присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», по поручению Аппарата Правительства Российской Федерации № П-44-5862 от 06 марта 2007 года.
Типовая Стела создана в соответствии с проектом победителя Конкурса.
Типовые Стелы установлены уже и устанавливаются во всех городах, которым присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
И только в городе Феодосии Стела до настоящего времени так и не установлена, хотя со дня издания Указана и прошло уже более пяти лет.
В этом году отмечается 75-летие со дня нашей Победы в Великой Отечественной войне. Думалось, что хоть к этой Великой дате Стела в городе будет установлена. К великому сожалению этого так и не случилось. Наивно думалось.
Стыдно перед павшими в боях за освобождение нашей Родины, стыдно перед умершими в мирное время от полученных в боях ран. Стыдно перед живущими ныне участниками Великой Отечественной войны. Их так мало уже осталось среди нас.
А вам, господа руководители города, стыдно перед ними? Нет, вы просто этого чувства не знаете. Оно вам неприсуще. Все эти пять лет вы оправдываетесь выбором места для Стелы. Этим самым вы просто демонстрируете свою бурную деятельность, скрывая свою бездеятельность. Вы живете по принципу: «Что скажет начальство, что скажет актив, что нет указаний, что нет директив».
Сегодня у вас уже все есть. И начальство сказало. Дело осталось только за вами. Так проявите мужество и настойчивость в этом деле лично вы, руководители города, примите сами через свои ведомства решение по этому вопросу. И достаточно этих согласований. Насагласовывались уже за эти пять лет. Куда еще ехать далее.
15 января 2019 г. Крыминформ. Стела «Город воинской славы будет установлена в Феодосии до конца текущего года. Об этом в рамках выездного совещания в Феодосии сообщил Глава Крыма Сергей Аксёнов. «Выбрано другое место у Дома офицеров флота. Сейчас идет работа с Министерством обороны о кадастрировании этого участка», — разъяснила ситуацию заместитель председателя Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк.
С министерством обороны этот вопрос согласован, о чем было официально объявлено.
Однако, для руководства города мнение по этому вопросу и вся работа по месту установления Стелы Главы Республики Крым С. В. Аксёнова оказались ничто. Его можно просто игнорировать под любым предлогом. Так и получилось. А Стелы в городе до сих пор нет.
Феодосия. 9 ноября (2016 год). Крыминформ.
Разработчики проекта типовой Стелы «Город воинской славы» рекомендовали установить одноименный Феодосийский мемориал на Привокзальной площади, а памятник Ленину перенести в другое место. Соответствующие рекомендации члены экспертной группы Союза городов воинской славы, прибывшие в Феодосию специально по указанному вопросу, донесли до руководителей города вариант дислокации объекта. «Логичнее всего установить Стелу у вокзала, поскольку именно здесь проходят все массовые общегородские праздники. Но тогда возникает проблема переноса памятника Ленину.
Если этому памятнику найдется достойное место, чтобы его перенести с уважением, то можно рассматривать этот вариант», — сказал генеральный директор ООО «Вип Сервис Проект», главный разработчик типового проекта Стелы, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии Художеств Салават Щербаков.
Если без эмоций, то это разумнейшее и деловое предложение высоких специалистов по этим вопросам.
Однако, данная рекомендация так и не была представлена в качестве основного рабочего проекта на обсуждение общественности, хотя руководство города (бывший глава Феодосийского городского совета Светлана Гевчук) била себя в грудь, брала на себя обязательство по этому вопросу назначить третий этап публичных слушаний и поставить точку в этом вопросе, как она выразилась сама. Точка действительно поставлена, но только не там, где ей положено быть. Никто этот проект не обсуждал, и все эти рекомендации специалистов высокого класса просто были спокойно списаны в архив. Зачем же перенапрягать себя этими рекомендациями, если зарплата в полном размере и без этих перенапряжений благополучно, ежемесячно и вовремя придет и без этих перенапряжений. Для этой работы просто надо любить свой труд, свое дело, свой город, тогда и делать все для него будет просто человеческой необходимостью и без всяких на то принуждений.
И вдруг, как гром среди ясного неба – Феодосийцам сообщили, что закончилось голосование за выбор места для Стелы «Город воинской славы». Феодосийцы большинством голосов выбрали установку памятника (!) в море у набережной Десантников (!).
Интернет – опрос (!) проходил с 12 по 30 июня. Всего в голосовании приняли участие 1235 (!) жителей города. За установку Стелы в акватории Феодосийского залива в районе набережной Десантников высказалось 935 (!) участников.
Господа руководители города! Да что же вас так занесло с этой Стелой в Черное море? В городе никак не получилось или места для Стелы не оказалось, так зальем горе морем. Благо залив большой, места всем хватит. Вы что, совсем плохими стали?
Вы начистую забыли, что согласно п. 1 статьи 1 Федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» от 9 мая 2006 года № 68-ФЗ, звание «Город воинской славы» присваивается городом Российской Федерации, на территории которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.
Указом от 6 апреля 2015 года Президента Российской Федерации почетное звание «Город воинской славы» присвоено городу Феодосии, а не Черному морю или его Феодосийскому заливу.
Типовые Стелы устанавливаются именно в городах, а не в море или его заливах.
Типовая Стела и разрабатывалась именно для городов, для установки ее на суше, а не на воде (реки, озера, море, заливы). Это прежде всего должны знать руководители города и думать. Очень думать, нежели бездумно шарахаться в море.
И что это за Интернет – опрос, проходивший с 12 по 30 июня? Откуда он взялся вообще и по какому регламенту, если он не предусмотрен законом об учреждении почетного звания «Город воинской славы», типовыми Стелами, их установкой и местом размещения.
Что же вы, господа руководители города, устраиваете очередное посмешище на весь мир через Интернет.
И что это за большинство голосов в 935 участников? Вы что, смеетесь над собой или над нами?
Вы что, господа руководители города, сами статистики по населению своего города Феодосии, округу не знаете или вы действительно в свое время в школу не ходили, что в элементарной арифметике не разбираетесь.
Ну, о каком большинстве голосов Феодосийцев по установке памятника (!) в море у набережной Десантников в 935 человек здесь можно говорить? Смех, да и только. Да, было бы смешно, если бы не было так прискорбно за наших руководителей.
И о каком памятнике речь идет, если это просто типовая Стела, которая устанавливается в каждом городе, которому присвоено Почетное звание «Город воинской славы». Так указано в Законе. А его надо исполнять.
Или вы, господа руководители, хотели повторить подвиг Севастополя? Да, там действительно установлен памятник в море у набережной, но там затонули корабли.
Стела Феодосии «Город воинской славы» никакого отношения ни к Черному морю вообще, ни к его Феодосийскому заливу не имеет. Потому в этом деле, господа руководители города, пустая затея. И не смешите больше людей.
И к сведению руководителей города. Численность избирателей, участников референдума, зарегистрированных на 01.01.2020 года по Феодосийскому городскому округу составила 79946 человек. Численность населения Феодосии на 2020 года составляет 68001 человек.
А вы о большинстве голосов Феодосийцев в 935 участников! Чувствуете разницу? Вам не стыдно за такую элементарную арифметику, господа руководители города? Вы что совсем плохимистали!
И последнее. Как всегда возникает в этом случае вопрос: «Что делать?»
Господа руководители города! Вам мой совет. У вас два проекта размещения типовой Стелы: у Дома офицеров флота (даже танки и бронетранспортеры могут пройти при необходимости по улице Галерейной, но они никогда не ходили и ходить не будут, а для остальных мероприятий этот проект к месту) и на Привокзальной площади города.
Примите соответствующее решение о проведении по этому вопросу в Феодосийском городском округе референдума и проведите его одновременно с ближайшими выборами, подыскав к этому времени и достойное место для памятника Ленину, на случай его уважительного переноса.
Жаль, что не успеете это сделать к выборам 7 сентября 2020 года.
И сразу все станет на свои места!
И да поможет вам в этом благородном деле Господь Бог!

P.S.Господа руководители города Феодосии! Желаю вам как можно скорее избавиться от безумной идеи – установки типовой Стелы Феодосии в акватории Феодосийского залива.
Пусть эта идея растворится у вас как сон, как утренний туман.
И не смешите больше народ своими такими и подобными пустыми занятиями. Обернитесь, наконец-то, лицом к городу, к народу.
А лица, предложившие установку памятной Стелы в Феодосийском заливе и давшие ход этому безумию, явно думали другой частью тела, но только не головой.

С искренним уважением к жителям и гостям города Феодосии

Адвокат Адвокатской палаты Крыма А. Е. Хабенков

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Народ безмолствует… Боится потерять золото…
avatar

quasar

  • 15 сентября 2020, 23:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.