Ремонт внутри домовой территории продолжается

В газете “Кафа» от 01 сентября 2020 г. №68 была помещена статья под заголовком «Ремонт внутри домовой территории». В статье говорилось о ходе выполнения ремонта внутри домовой территории дома №64 по улице Челнокова. В статье я обещал читателям газеты “Кафа» сообщить о ходе выполнения ремонтных работ. Ремонт территории ведется полным ходом. Надо отдать должное внимание работникам строительной организации, ведущей ремонтные работы. В зной, жару, с маленьким перерывом на обед, выполняют работу. За истекший период, с момента выхода предыдущего номера газеты, выполнен значительный объем работ. Почти 100% уложено тротуарной плитки. Пешеходная дорожка со стороны «смотрится». Однако, если внимательно присмотреться, то можно увидеть недостатки. Недостатки можно было бы не замечать, если они не отразились бы в будущем. Закончатся ремонтные работы и все забудется. Устранять недоработки никто не будет. Так как, для доработки потребуются средства. Так в чем заключаются недоработки?
Пешеходная дорожка проложена по ранее прорастающей зелени. А, это приведет, в недалеком будущем, к прорастанию зелени между плитками-подрыв плитки. В данном случае, рекомендуется укладка геоткани. Недоработка.
В районе 4 подъезда, еще до ремонта, проложена труба водосточная для отвода осадков с крыши. Плитку уложили, а вопрос с трубой не решен. Если трубу укоротить, влага с крыши потечет под дорожку и фундамент дома. А, это чревато последствиями.
Между подъездами №7 и 8 существовала отмостка, для защиты фундамента дома от осадков, согласно строительных норм. Что же сделано? Отмостку, выполненную из бетона, разбили. Отмостку выполнили из тротуарной плитки, по аналогии пешеходной дорожки. Нарушив грубо требования в отношении изготовления отмостки. Для обеспечения стока влаги с пешеходной дорожки, должен быть забор между бордюрами. Не предусмотрен.
По окончанию укладки тротуарной плитки, зазор между плитками должен быть засыпан цементно-песочной смесью. Жители-пешеходы уже ходят по плитке, а это влечет за собой качание плитки. Не выполняется, а это необходимо выполнять в конце смены.
Укладку плитки необходимо выполнять при температуре окружающей среды не более 25 град. Тепла. Укладка ведется в диапазоне +30. При такое температуре цементная смесь «сгорает»-плитка будет качаться.
Вокруг люка канализационного колодца укладывается плитка с подрезкой. Молодцы рабочие. С большим старанием подгоняют кусочки плитки, чтобы красиво. Только это все временное явление. Не пройдет и месяца, как кусочки будут «вылетать» и пешеходы будут спотыкаться.
Вызывает сомнение в отношении врезки ливневой системы с крыш в систему канализации. А, это выполнено. Дело за экологами. Перегрузка канализационной системы.
Меня интересует один вопрос. При выполнении различного вида работ должно вестись наблюдение со стороны «Заказчика». Этого не наблюдается. В настоящее время не принято? А это ответственность.

Г. Самынин.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.