Прошла международная ночь летучих мышей

Международная ночь летучих мышей–это один из наиболее необычных экологических природоохранных праздников, который ежегодно отмечается, в ночь с 20 на 21 сентября.Начиная с 2003 (18-й раз в этом году) года, наша страна присоединяется к празднованию этого события. В Крыму этот праздник отмечается с 2011 года.
Праздник не случайно называется именно «ночью» летучих мышей. Ведь именно ночь – время, когда летучие мыши проявляют активность и заметить их можно только в эту часть суток. Именно в это время у людей есть больше всего шансов встретить летучих мышей и поближе с ними познакомиться.
Дата праздника приурочена времени начала переселения летучих мышей на зимовку. В месте, куда они перебираются, сначала происходит размножение, а затем, на самое холодное время года они впадают в спячку.
Наиболее активные участники празднования – те, кто задействован в различных экологических и природоохранных организациях, также ученые-хироптерологи, занимающиеся изучением летучих мышей, волонтеры. Кроме того, к празднованиям всегда есть возможность присоединиться у всех желающих, неравнодушных к окружающему миру и его обитателям, в том числе к таким интересным и необычным, как летучие мыши.
Считается, что праздник появился после подписания рядом стран международного документа – Соглашения об охране рукокрылых. В 1994 году в Европе было принято 1-е соглашение о сохранении популяции 52 видов рукокрылых млекопитающих.Это позволило объединить усилия по защите популяции летучих мышей, ведь многие их виды находятся на грани полного исчезновения.
Главная цель праздника, которая обуславливает все традиционные мероприятия – развенчание мифов и предрассудков, об опасности млекопитающих для человека, а в следствии – прекращение преследования летучих мышей людьми.
Поэтому, в рамках празднования традиционными считаются ночные экологические экскурсии вместе со специалистами к местам обитания зверьков. Во время этих экскурсий специалисты разоблачают самые страшные мифы о летучих мышах, и на наглядном примере показывают их жизнь, которая не представляет опасности для людей.
Летучие мыши, обитающие в Европе, не представляют опасности для человека. Они питаются исключительно мелкими насекомыми. Поэтому их даже можно считать полезными животными – действуя в ночное время они поглощают в пищу вредных насекомых, которые в дневное время уходят от преследования птиц.
Одна летучая мышь за час способна съесть до 500-600 насекомых. Если сопоставить это с питанием человека, то такой рацион равен примерно 20 средним пиццам.
Постоянное висение летучих мышей вниз головой имеет очень простую причину – они умеют летать, но не умеют взлетать с земли вверх. По этой причине, всегда, когда летучие мыши не находятся в полете – они висят вниз головой, а для начала полета они просто падают вниз с высоты и до падения на землю взлетают вверх.
Как и другие млекопитающие из семейства рукокрылых, летучие мыши способны самостоятельно регулировать температуру своего тела, подстраиваясь под условия окружающей среды.Все виды рукокрылых млекопитающих могут изменять температуру тела в пределах 50 градусов.
Образ летучих мышей до сих пор вселяет многим чувство страха и ужаса. Напуганные легендами и фильмами о вампиризме этих ночных зверьков, люди стали их уничтожать путем распыления различных ядохимикатов, что привело к значительному сокращению их численности. Это, в свою очередь, вызвало дисбаланс в природе. Именно рукокрылым, которые уничтожают ночных и сумеречных насекомых, приносящих вред людям, а также участвуют в опылении многих растений, и посвящен этот необычный праздник.
В этом году в эту ночь проводятся экскурсии к местам обитания и сна летучих мышей, В других регионах нашей страны также развешиваются дуплянки для рукокрылых на ветвях деревьев.
Часовой рацион в еде каждой особи может достигать 600 насекомых (это примерно равняется 20 пиццам).Если летучие мыши не находятся в полете, то они висят вниз головой. Причиной этому служит их неспособность взлететь с земли (проще броситься вниз с высоты).
Летучие мыши обладают хорошим зрением, однако во время ориентации в полете предпочитают использовать слух (ультразвуковую эхолокацию). Они также общаются между собой и иногда поют песни.
Накануне празднования были проведен мониторинг животных, также были обследованы пещеры природного заповедника «Опукский». Встреченные животными оказались остроухие ночницы в количестве до 50 особей. Основная масса животных, а их собирается до 14 тысяч особей, уже улетели из проветриваемых мест ночевок в заповеднике ближе к Керчи. Там они пробудут до апреля следующего года и обратно вернутся для размножения в заповедник.
Давайте будем ждать и надеятся на любую встречу в ночи с такими полезными и необычными крылатыми созданиями природы – летучими мышами.

Сикорский И.А.
ФГБУ «Заповедный Крым»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.