О будущем порта

Прежде всего поздравляю портовиков, да и всех горожан Феодосии, с юбилеем порта — 125 -летием Феодосийского морского торгового порта. Желаю портовикам поскорее получить большую работу, для чего необходима и личная инициатива, что позволит решать и производственные и социальные вопросы. Нужно всегда помнить, что порт все имел, но коллектив не сумел сохранить то, что с большим трудом создавал своими же руками. Это и обязанность не допускать к руководству предприятиями людей без образования и опыта. Вспомните начальника Феодосийского порта Винника, который формировал команду руководителей порта. Он собрал специалистов с высшим образованием и опытом работы в других портах не менее 5 лет и лично воспитывал в практической работе каждого из нас. Он учил нас работать, а некоторых учил работать на пределе возможностей. Правда, к концу трудовой деятельности он имел и инфаркты, и инсульты, и резекцию желудка. Но он очень много сделал для крепкого и дружного коллектива портовиков.
Нас всегда учили работать и видеть перспективу. И вот сейчас есть моменты, тревожащие меня, старого портового хозяйственника. В советское время порт работал в строгой плановой системе с ясно перспективой. В украинское время начальники портов входили в совет отрасли и нам удалось многое сохранить из прежнего опыта.
Сейчас ничего подобного нет. Даже нет министерства морского флота. К примеру, по Феодосийскому порту: то мы хотели порт в аренду (с упором на том, достойного лучшего применения). То хотели, чтобы порт был вынесен в другое место. То хотели сделать из него яхт-клуб (марину и т.д.). То хотели застроить территорию порта гостиницами, то предлагали инвестировать тем, у кого на счетах нет ни рубля, то предлагался инвестор, но сумма инвестиций скрывается.
Надо понять раз и навсегда: морские порты — это большая политика, где сложный организм, и сложный кадровый организм, создаваемый годами. Это лакомый кусок для всяческого жулья, а может более 20 лет наши «партнеры» пытаются взлезть любыми путями в Феодосию.
Порт — это благо для города, это рабочие места. Это предприятие для работы в кризисных ситуациях, в очень тяжелое время. Наши предшественники разместили порт в самом лучшем месте залива, и мы благодарны им за это.
Сердечно благодарю руководство горсовета Сердюкову и главу администрации Бовтуненко за такие теплые слова поздравления портовиков с юбилеем порта.
А главные причины моего обращения в газету состоят в том, что порт не может быть использован дл приема и стоянки яхт, т.к. порт не имеет закрытой акватории. Все причалы внутренней гавани порта в годы холодной войны по решению правительства страны переданы другому ведомству. Пассажирские суда на подводных крыльях порта Сочи пытались заходить в Феодосию, но не смогли устоять в открытых волнах.
Лучшее место для оборудованной причальной стенки и укрытия для яхт — это участок набережной между первой буной и торцом причала №15 набережной. Где-то в этом месте проходит гряда, уходящая к Золотому пляжу.
Если мы не враги стране и себе, то порт не может быть передан в аренду, либо в частную собственность, т.к. рано или поздно он окажется в руинах «партнеров», т.к. частник думает о собственной выгоде, а партнер напечатает «зеленых» сколько угодно. Феодосийский порт должен всегда быть государственным.
А большие пассажирские суда? Да порт примет их хоть сегодня. Порт должен быть грузовым, и одновременно пассажирским, как и много веков до нас. Это и благо для города и страны! А оборудование стоянки для яхт — дело хорошее.
Уважаемые феодосийцы! Я живу в Феодосии с 1964 года. Все годы работал в порту, и чем мог, старался помогать людям. Прошу вас, берегите порт, любите этот порт, защитите этот порт. Помогайте порту, когда ему это нужно!

С уважением, Ю.П.Большаков

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Совершенно согласен с мнением Ю.П. Большакова о том, что наиболее подходящее место для стоянки и укрытия яхт это территория между торцом 15 причала и первой буной.Она является и исторической для мест швартовки малых судов. Профессиональная звездочная яхтенная марина должна находится в закрытой гавани.Она должна включать кроме возможности круглогодичной стоянки и вспомогательные мастерские, и гостиницу с пунктом питания, и возможность использования плавучего крана, и яхт клуб. Соответственно другому ведомству придётся потесниться, а порт должен иметь возможность принимать и грузовые, и пассажирские суда.
avatar

quasar

  • 07 октября 2020, 19:49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.