О феодосийском кладбище

Уважаемая редакция, вы единственный источник информации в нашем городе, который достоверно освещает проблемы города. Руководство города сидит в интернете, похвально. Но лишь небольшая часть населения города обладает навыками пользования интернетом. Остальную информацию нам пытаются донести через газету «Победа». Но там, если печатаются постановления, их невозможно прочесть, очень мелкий шрифт. Поэтому хочу поблагодарить адвоката Анатолия Егоровича Хабенкова за его публикации в газете «Кафа» (№ 70-71). Это неравнодушный, грамотный и переживающий за свой город человек. Поднимает актуальные вопросы. Но где ответы?
Уважаемый Анатолий Егорович, прошу вас прокомментировать постановления администрации города №2111 от 12.08.20 об утверждении порядка проведения инвентаризации мест захоронений на общественных кладбищах, расположенных на территории муниципального городского округа Феодосии и постановление 2114 от 12.08.20 об утверждении порядка и установлении размера предоставления участка земли на территории кладбища для захоронения одиноких граждан, мест родственного захоронения на территории муниципального образования городской округ Феодосия.
По этим постановлениям, во-первых, не велся учет захоронений, и теперь наше руководство стремится это восполнить. Похвально! По второму постановлению (приложение №1 п.1.2) одиночные захоронения — места захоронения, предоставляемые бесплатно для погребения одиноких граждан и граждан, личность, которых не установлена, не имеющих близких родственников.
Далее… создание семейного захоронения — процесс, включающий в себя подачу заявления о предоставлении участка земли, его рассмотрение и принятие решения, внесение платы, а также включение в реестр.
Если раньше поборы брали за вырытые ямы, за гробы, за венки, за места захоронения, то сейчас земля отведена муниципалитету, и наш муниципалитет решил узаконить плату за предоставление места на кладбище. Устанавливаются размеры: одно место — не более 1,5м на 2,25 м, для урны — 0,6 на 0,6 м. А возможно совмещение различных вариантов захоронений: в одну могилу независимо от срока предыдущего погребения на глубину 1,5 метра.
Откуда идея? Из Челябинска, Хабаровска, Оренбурга, Подмосковья?
Мы не можем понять, откуда такая спешка занимать земли под будущие захоронения? Особенно пользуются спросом земли за могилой В.А.Шайдерова. По 5 мест на одно семейство. И здесь торопитесь успеть, господа.
Понятно одно: кладбищенская земля будет продаваться, спешите оформить! По какой цене за одно место? А если брать в аренду?
Наше городское кладбище находится в антисанитарном состоянии. Убирают лишь центральные аллеи, остальная часть в непроходимых зарослях. Захоронения ведутся хаотично, вырубаются туи, кипарисы, много мусора.
В степи за захоронениями образовалась мусорная свалка, летают пакеты, ленты, венки, цветы…
А еще дальше, возле садоводческих строений, в 100 метрах от них имеются захоронения, о существовании которых руководство не знает, или старается скрыть. Это новое кладбище (сектор 130). Видимо, это кладбище для одиноких и бездомных, — той категории людей, который будут хоронить бесплатно. Часть захоронений в отдельных могилах, другая часть — в траншеях, вырытых экскаватором. Это безымянные могилы, без крестов, без табличек, без номеров. Могилы провалены… Родственники, найдитесь и обратите внимание на захоронение своих близких.
Нам кажется, что многие из захороненных людей имеют право на отдельную могулу, на номер захоронения, на крест. Не зарывайте их бесплатно, как бездомных собак.
С уважением, И.А.Федоренко,
одинокий гражданин своей Родины

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.