Разминирование на рейде

Как известно из средств массовой информации в Феодосии до 15 октября будут еще продолжаться работы по разминированию военного транспорта, судна «Жан Жорес», подорвавшегося и затонувшего еще 16 января 1942 г. Это произошло перед входом в военный Феодосийский порт в 850 метрах от набережной. Глубина 15 метров, на которой покоится транспорт со взрывоопасным грузом. Для выполнения операции создан сводный отряд из управления МЧС Крыма. Поднятые патроны и снаряды, взрывоопасные предметы, транспортируются на полигона за город и уничтожаются. Такие работы проводятся уже с 2015 г., но более интенсивно — второй год и будут продолжены в следующем году.
Работает над объектом 12 водолазов. Погружение попарное с двух часовым рабочим временем. Найденные взрывоопасные предметы погружаются на спец. сетку и с помощью надувного буя-понтона подымаются на поверхность. Понтон прикрепляется к катеру и транспортируется к берегу.
Судно, вышедшее из Новороссийска доставляло в город, освобожденный от немецких фашистов Феодосийским десантом, военную технику и боеприпасы. Историческая справка последнего похода транспорта «Жан Жорес», названного в честь французского социалиста, интересует, я думаю, читателей.


На рейде Феодосийского залива транспорт, идя в порт в сплошной темноте, по правому борту наскочил на магнитную мину. Команда боролась за живучесть, но приняла решение затопить судно через устройства и механизмы в отсеках на днищах трюмов, через которые принудительно можно осуществлять прием забортной воды. В город уже начали заходить немцы и открыли огонь по транспорту. Погибло 40 человек. Остальные выжившие были пересажены на катер с тральщиком и эвакуированы.
Каждый год дайверы прикрепляют к лежащему на дне кораблю Великой победы траурный венок. Место его затопления отмечено желто-черным буем, который хорошо видно с набережной. Будем всегда прославлять борцов за независимость нашего Отечества, тех кто воевал с немецкими нацистами, будем чтить и память во все времена! Слава героям Великой Отечественной войны!



материал подготовил В. Олегович, ветеран труда и военной службы

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.