«Праздник к нам приходит…» Ноябрь

Помните Пушкинские строки: «Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало…Приближалась довольно скучная пора, стоял ноябрь уж у двора….».
Среди серых осенних будней периодически случаются и праздники. В течение многих лет традиционным ноябрьским праздником был Красный день календаря, или годовщина Октябрьской социалистической революции, отмечаемый 7 ноября. С 1996 года этот день получил название Дня согласия и примирения, а с 2005 года 7 ноября стал рабочим днем. Еще один традиционный ноябрьский праздник — День народного единства, отмечаемый 4 ноября. Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. А что же относительно праздников необычных? И такие праздники в ноябре тоже имеются.
8 ноября отмечается Международный день КВН. Прообразом «Клуба Веселых и Находчивых» стала телепередача «Вечер веселых вопросов», в которой в прямом эфире телезрители отвечали на вопросы ведущего. А 8 ноября 1961 года в эфире появился КВН. Название передача получила от марки телевизора КВН-49, только расшифровали ее по-своему. В настоящее время у КВН миллионы поклонников, а сама игра стала международной.
12 ноября в России отмечается Синичкин день. С инициативой учреждения праздника выступил Союз охраны птиц России. Дата праздника связана с древним поверьем, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые, среди которых присутствуют и желтогрудые синицы. Синица — очень популярная птица. Каждому известна пословица: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Само слово «синица» произошло от звуков, издаваемых пичужками: «зинь-зинь». Синицы относятся к отряду воробьинообразных и распространены в Азии, на Ближнем Востоке и в Европе. Всего насчитывается более 60 видов синиц. Эта птичка считается одним из самых активных истребителей насекомых, летом за день синица поедает 300-400 гусениц, то есть съедает за день пищи столько же, сколько весит сама, и даже мелкие летучие мыши «по зубам» синицам. Одна пара синиц, которая выкармливает своих птенцов, оберегает от вредителей до 40 деревьев в саду. Традиционным синичкиным лакомством является несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса.
У Льва Толстого есть чудесное высказывание: «Какая необходимая приправа ко всему – доброта. Самые лучшие качества без доброты ничего не стоят, и самые худшие пороки с нею легко прощаются». 13 ноября празднуется Всемирный день доброты. История праздника начинается с 1998 года, когда в Токио была проведена Первая конференция волонтеров всемирного движения за доброту. Символом праздника стало открытое сердце, придуманное и нарисованное французским художником. Согласитесь, что даже просто добрая улыбка незнакомому человеку способна творить чудеса. Согласно исследованиям психологов и врачей, люди, которые ежедневно совершают добрые дела, лучше чувствуют себя физически, ощущают свою жизнь более гармоничной, обладают лучшим иммунитетом.
18 ноября – День рождения Деда Мороза. Дата праздника выбрана не случайно — считается, что именно в этот день в Великом Устюге (резиденция Деда Мороза) наступают первые зимние холода. Возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестен. Но уже более 2000 лет назад он был известен в разных образах: в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как герой сказок под именем Морозко или Мороз Иванович. Считается, что «литературный» русский Дед Мороз впервые появился в 1840 году, когда были опубликованы «Детские сказки дедушки Иринея» Владимира Одоевского, где зимний волшебник именовался Мороз Иванович.
21 ноября отмечается Всемирный день телевидения. Как говорил герой фильма «Москва слезам не верит»: «Скоро не будет ни театров, ни кино, а только одно сплошное телевидение». Этот праздник был провозглашен Генеральной Ассамблей ООН в 1996 году. Телевидение было признано важным инструментом воздействия, направления и мониторинга общественного мнения. И если сам праздник появился сравнительно недавно, то история телевидения началась почти век назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились в начале 1920-х годов в США, Японии, СССР. А в 1932 году инженер Владимир Зворыкин изобрел катодную трубку, которая стала главной частью телевизора. Уже в 1936 году в Великобритании и Германии были начаты регулярные телепередачи.
30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Идея праздника была выдвинута в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы. Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных. Грустной тенденцией современности стало безответственное отношение людей к своим питомцам. Зачастую люди берут в дом животное, а затем, потеряв к нему интерес, выбрасывают на улицу, не беспокоясь о его дальнейшей судьбе. Животное, оказавшись на улице, становится совершенно беспомощным и, как правило, либо погибает от голода и инфекций, либо становится агрессивным и может представлять опасность для людей. Традицией этого праздника стала акция «колокольчик». В этот день дети собираются в зоопарках и минуту звонят в колокольчики, привлекая внимание окружающих к проблеме защиты животных, оказавшихся на улице и нуждающихся в заботе и любви.
А для объективности приведем более подробный список праздников в ноябре:
01 ноября – День судебного пристава Российской Федерации. День менеджера
04 ноября – День народного единства
05 ноября – День военного разведчика
07 ноября – День согласия и примирения
08 ноября – Международный день КВН
10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации
11 ноября – День памяти погибших в первой мировой войне. День экономиста
12 ноября – Всемирный день качества. День работников Сбербанка России. Синичкин день (День помощи зимующим птицам)
13 ноября – День Войск радиационной, химической и биологической защиты. Всемирный день доброты
15 ноября – Всероссийский день призывника
16 ноября – Всероссийский день проектировщика
17 ноября – Международный день студентов
18 ноября – День рождения Деда Мороза
19 ноября – Международный день отказа от курения. День ракетных войск и артиллерии. День работника стекольной промышленности
21 ноября – Всемирный день телевидения. День работника налоговых органов. День бухгалтера России
22 ноября – День психолога
27 ноября – День оценщика. День Морской пехоты
29 ноября – День Матери России
30 ноября – Всемирный день домашних животных.
(для подготовки статьи использованы материалы из сети Интернет, фотография взята из открытых источников Интернета). До встречи в декабре!
Лидия Ланская

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.