Конь на набережной

В газете «Кафа» от 20.10.2020 №82 в новостях Вера Полякова опубликовала фото «На набережной фигура всадника со своими очень интересными для комментариями, с которыми я абсолютно согласен.
Конечно, это не Петр Карлович Клодт, не Этьен Фальконе, Но качество исполнения памятника превосходное! Таких у нас еще не было!
Откуда же прискакал этот царский генерал на нашу историческую, политую кровью солдат и матросов набережную?
Пафосность и величавость этого шикарного создания ну никак не гармонирует со скромным памятником десантникам, освобождавших наш город. Не знаю, специально ли это сделано, или просто придумали случайно?..
Докладываю: генерал Петр Степанович Котляревский (178 — 1852) — покоритель территории современного Азербайджана, герой кавказской войны (1804-1813). Последние год перед смертью несколько лет прожил в Феодосии, захоронен на городском кладбище. Все!
Ради Бога! Я ничего не имею против генерала тем более, от инфантерии. Ну установите ему на кладбище этот памятник. Уверяю, такого шедевра там в ближайшие 100 лет не будет! Но при чем тут набережная? Кто нас спросил?
Местные власти, давая „добро“ на установку этого памятника, видимо, не до конца все продумали… „Восток — дело тонкое“, как говорил красноармеец Сухов. И сейчас там снова идет война.
Дорогие горожане! Вы представляете, как быстро нашли место, деньги, героя, про которого мало кто знал, — нате! Седьмой год ждем установки стел „Феодосия — город воинской славы“. А воз и ныне там» Безобразие! Никогда такого не было, и вот опять!
Я знаю, чьи это происки. Куратор этого памятника (с подачи нашего доморощенного, самозваного историографа города) — ярый антисоветчик от культуры.

Александр Васильевич Шульчев, ветеран ВМФ СССР

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.