В чем же нам каяться? ..

Давайте вспомним Русский исход, его столетие. Ноябрь 1920 г. не должен предать забвению открытие в Феодосии — 2 мая 2005 г. Памятного креста «Жертвам большевистского террора», красного террора в Феодосии во время Гражданской войны 1918 – 1920 годов на юге России. Он открыт у входа в церковь Иверской иконы Божией матери, напротив Генуэзской крепости и памятника Афанасию Никитину, открытому в том же месте тремя годами позже.

— Кровавую баню устроили большевики над остатками Белой армии, которые на кораблях и судах не смогли все уйти из города. Пострадало и мирное население. В чем же нам каяться? Ведь мы не были участниками тех ужасных событий. Но без осознания прошлого нет будущего … Наше покаяние, как момент истины, как волевой акт осуждения зла. Покаяние для очищения города от террора произведенного богоборческой бандой. Покаяние, тикак осознание греха убийства ради утопической идеи власти, — с такой речью на открытии памятника выступил краевед Олег Павлов.



Над проектом «Памятного Креста» работал художник Пискарев, а идея установки памятника принадлежит В.Замиховскому, бывшему главному архитектору и художнику Феодосии. Поддержали идею вышеупомянутый Олег Павлов и другие его единомышленники. Исторические материалы этого террора собраны краеведом А.А. Бобковым, читайте их в соцсетях. Если читатели хотят вспомнить те времена — надо читать и познавать такие смутные времена Феодосии, как времена Гражданской войны, это важно и нужно. Непроизвольно в результате Октябрьской революции (переворота) 1917 г. наши соотечественники были поделены на белых и красных. Я не буду повторяться, хочу только напомнить, что в Феодосии было два всплеска красного террора: первый – зима 1917 – 18 года, второй – с ноября 1920 г. по конец 1921 г. после окончания гражданской войны на юге России.
Какие же выводы надо сделать? Как помирить наших соотечественников, в первую очередь – верных ленинцев, которые исторически поддерживают красный террор, безропотно ссылаясь на то, что был же и белый… Для Феодосии это соотношение настолько мизерно (для белого террора), что и не стоит дискутировать на эту тему. История не имеет сослагательного наклонения. Такого не должно повториться, ведь без осознания прошлого нет будущего! Сострадание к нашим соотечественникам, пострадавшим от красного террора – расстрелянным и вынужденным покинуть родину, должно быть непроходящим. Это сострадание сегодня не должно делиться как бы от белых (16 ноября) и от красных (7 ноября)!
Общественник В. Олегов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.