А ДАЛЬШЕ ЧТО?

К статье «Вам же русским языком говорят».

В газете «Кафа» № 70 от 8 сентября 2020 года и № 71 от 10 сентября 2020 года опубликована моя статья под названием:
«Вам же русским языком говорят».
С того времени прошло уже ровно два месяца.
Многие жители города, встречаясь со мной, задают один и тот же вопрос: «А дальше что?».
В смс И. А. Федоренко в интернете благодарит меня за статью в газете «Кафа» (№ 70-71) и далее пишет: «Поднимаются актуальные вопросы. Но где ответы?».
С. Комлич в своей статье «И снова о стеле» («Кафа» № 75 от 24.09.2020 года пишет: «Минуло 5 лет, а дело не двигается. Ведь не каждому городу выпала такая честь. Этим нужно гордиться, а мы все голосуем, устраиваем голосования, опросы по этому поводу… А это значит, что руководству нашего города это безразлично». Можно приводить отзывы и далее, но и этого достаточно, чтобы сделать заголовком моей этой статьи – «А дальше что?» И попытаться ответить на этот вопрос, но прежде всего изложу еще мнение одной смс (Газета «Кафа» № 86 от 03 ноября 2020 года): «Я удивляюсь, почему снова начинают голосовать о месте установки стелы воинской славы. Сколько лет уже голосуют, сколько общественных советов собирали – и вот опять?» И это правда.
В газете «Кафа» № 84 от 27 октября 2020 года Вера Полякова сообщает, что 21 октября в администрации Феодосии прошло заседание рабочей группы по рассмотрению проектов и мест размещения стелы «Город воинской славы» с участием представителей общественности.
На заседании рассмотрели десять вариантов концепций и мест расположения стелы. Три из них вынесут на общественное голосование: на проспекте Айвазовского у свето-музыкального фонтана, у Дома офицеров Флота и на смотровой площадке горы Митридат.
Такое заседание рабочей группы в Администрации Феодосии 21 октября 2020 года стало возможным только потому, что администрация просто не читала мой статьи «Вам же русским языком говорят» («Кафа» № 70, 71) и фактически подставила в этом вопросе рабочую группу, так как и рабочая группа не знакома была с содержанием моей статьи. Иначе было бы принято иное решение.
И к чему были эти обсуждения и рассмотрения проектов, вариантов концепций и мест расположения Стелы, если Правительством Российской Федерации все эти вопросы были уже разрешены до нас с вами.
Просто обязан привести выдержку из моей статьи, так как в ней изложены законы о почетном звании «Город воинской славы» и о самой Стеле, а именно:
«И о Стеле «Город воинской славы». Указом Президента Российской Федерации В. В. Путина от 6 апреля 2015 года Феодосии присвоено почетное звание «Город воинской славы».
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 2 Федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», в городе, удостоенном звания «Город воинской славы», устанавливается Стела с изображением герба города и текстом Указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания.
Приказом Федерального агентства по культуре и кинематографии от 23 мая 2008 года № 301 «О проведении Открытого Всероссийского конкурса на лучший архитектурно-скульптурный проект Стелы, устанавливаемых в городах, которым присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2006 года № 1340 «Об условиях и порядке присвоения звания Российской Федерации «Город воинской славы», Федеральнымзаконом от 9 мая 2006 года № 68-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» и в целях увековечения беспримерного подвига защитников Отечества, с 23 июня по 1 октября 2008 года был проведен Открытый Всероссийский конкурс на лучший архитектурно-скульптурный проект Стелы, устанавливаемых в городах, которым присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», по поручению Аппарата Правительства Российской Федерации № П-44-5862 от 06 марта 2007 года.
Типовая Стела создана в соответствии с проектом победителя Конкурса», указаны ее размеры конкретные, ее описание. Сама Стела – это целый архитектурно-скульптурный комплекс, утвержденный Правительством Российской Федерации, а потому разрывать этот комплекс по частям никому не позволено. Да и необходимости в этом нет. Теряется всякий смысл.
И о месте размещения Стелы «Город воинской славы».
Вновь и просто обязан привести в этой статье выдержку из моей прошлой статьи по Стеле, а именно:
«Феодосия. 9 ноября (2016 год). Крыминформ.
Разработчики проекта типовой Стелы «Город воинской славы» рекомендовали установить одноименный Феодосийский мемориал на Привокзальной площади, а памятник Ленину перенести в другое место. Соответствующие рекомендации члены экспертной группы Союза городов воинской славы, прибывшие в Феодосию специально по указанному вопросу, донесли до руководителей города вариант дислокации объекта. «Логичнее всего установить Стелу у вокзала, поскольку именно здесь проходят все массовые общегородские праздники. Но тогда возникает проблема переноса памятника Ленину.
Если этому памятнику найдется достойное место, чтобы его перенести с уважением, то можно рассматривать этот вариант», — сказал генеральный директор ООО «Вип Сервис Проект», главный разработчик типового проекта Стелы, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии Художеств Салават Щербаков.
Если без эмоций, то это разумнейшее и деловое предложение высоких специалистов по этим вопросам.
Однако, данная рекомендация так и не была представлена в качестве основного рабочего проекта на обсуждение общественности, хотя руководство города (бывший глава Феодосийского городского совета Светлана Гевчук) била себя в грудь, брала на себя обязательство по этому вопросу назначить третий этап публичных слушаний и поставить точку в этом вопросе, как она выразилась сама. Точка действительно поставлена, но только не там, где ей положено быть. Никто этот проект не обсуждал, и все эти рекомендации специалистов высокого класса просто были спокойно списаны в архив».
Согласно п. 1 статьи 1 и п. 3 статьи 2 Федерального закона от 9 мая 2006 года № 68-ФЗ «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы», звание «Город воинской славы» присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.
В городе, удостоенном звания «Город воинской славы»:
1) устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания;
2) проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 23 февраля (День защитника Отечества), 9 мая (День Победы), а также в День города.
Единственное место в г. Феодосии, где проводятся публичные торжественные мероприятия: парад военных, проход праздничных колон жителей и гостей города и другие – это Привокзальная площадь.
Такова судьба. Стелу необходимо устанавливать и делать это без всяких согласований. Другого места в городе для Стелы просто нет и быть не может, исходя из изложенного выше. И перенос памятника В.И. Ленину в другое место неминуем.
Не на Лысой же горе или на смотровой площадке горы Митридат, как предлагают некоторые, устанавливать Стелу, куда потянутся потом туристы. Не для туристов же устанавливается Стела. Какое-то просто безумие.
В апреле 2021 года исполнится шесть лет поиска места для Стелы. И все эти годы мы стучимся в открытую дверь. И опять все сначала, опять это общественное голосование. Сколько же можно, возмущаются люди.
Всего по стране присвоено почетное звание «Город воинской славы» 45 городам и среди них наша родная Феодосия.
На весь Крым это единственный город – «Город воинской славы». Гордиться этим надо, а мы му-му водим, где установить Стелу, хотя всем и давно уже должно быть понятно –Привокзальная площадь. И точка.
Разработчики проекта типовой Стелы «Город воинской славы, члены экспертной группы Союза городов воинской славы», прибывшие в Феодосию специально по указанному вопросу, главный разработчик типового проекта Стелы, народный художник Российской Федерации, академик Российской академии художников Салават Щербаков рекомендовали установить Стелу на Привокзальной площади, если памятнику Ленина найдется достойное место, чтобы его перенести с уважением.
В свое время Светлана Гевчук отметила, что одним из возможных мест переноса памятника может стать территория Феодосийского Комсомольского парка, но это слишком далеко от центра.
Мне же был звонок из Москвы с просьбой самому посмотреть и показать это место руководству Администрации и округа Феодосии, что мной и было сделано. Речь идет о месте напротив нашего главного книжного магазина по ул. Назукина, 1. Полагаю, что это самое достойное место для памятника В. И. Ленину. Сама история и природа берегли это место именно для памятника В. И. Ленину.
Перенос с уважением – это снять скульптуру В. И. Ленина с пьедестала. Осторожно отправить ее в мастерские для реставрации, где очистить с нее всю штукатурку до бронзы (памятник отлит из бронзы), подчистить местами саму бронзу, отполировать доступные места и скульптуру окрасить в цвет под золото. За это время на Назукина, 1 напротив книжного магазина заложить фундамент, установить постамент, а по мере готовности установить и позолоченную скульптуру В. И. Ленина, закрыть ее покрывалом. В назначенное время провести короткий митинг, снять покрывало и возложить к памятнику цветы.
Если бы В. И. Ленин в этот момент смог встать, он сказал бы непременно свои знаменитые слова: «Правильным путем идете, товарищи Феодосийцы!» И сказал бы за это спасибо всем жителям и гостям города.
Мне был задан вопрос, а что скажут люди, старшее поколение. Я только и ответил, что да люди у нас добрые. Они все понимают.
А потом на торжествах на привокзальной площади мимо Стелы прошли военные, гражданские. Возложили цветы к Стеле. В 150 метрах вечный огонь и в 150 метрах памятник В.И. Ленину. Для возложения цветов расстояние одно и то же.
Да, 29 лет мы живем в другом государстве, 29 лет у нас другая власть, другое время, другая ситуация, другая идеология, а фактически никакой.
Ситуация такая, что на Привокзальной площади сейчас должен стоять комплекс Стела «Город воинской славы». И это навечно!
Что же касается памятника В. И. Ленину, то он переносится уважительно на другое достойное место, о чем уже сказано выше. И это тоже навечно! И никаких согласований. Памятник В. И. Ленину на территории отеля «Алые Паруса» в 2014 году снесли же. И никого не спросили. Так захотелось администрации отеля «Алые Паруса», так сделала власть г. Феодосии. Тихо и спокойно.
Да, с переносом памятника В. И. Ленину на другое уважительное место и реставрация его – это дополнительные затраты.
Но на это деньги можно найти.
И нельзя более Администрации и руководству округа Феодосии назначать очередные слушания, создавать для себя очередную завесу, за которой можно спрятаться еще на годы с этой Стелой. И никакой ответственности. Конец приходит всему и ответственность неотвратима. В апреле 21 года пойдет уже седьмой год вокруг Стелы возни и безответственности.

С уважением к жителями гостям города.

10 ноября 2020 года

Адвокат Адвокатской палаты Крыма А. Е. Хабенков

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.