«Заповедному Крыму» исполнилось 1 год

Год назад 30 ноября было создано федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенной дирекции особо охраняемых природных территорий „Заповедный Крым“.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.11.2019 № 2874-р премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании в республике Крым „Объединенной дирекции особо охраняемых природных территорий “Заповедный Крым», которая будет заниматься охраной заповедников и относиться к ведению Минприроды".
Основными целями «Заповедного Крыма» стали осуществление охраны государственных природных заповедников «Казантипский», «Опукский», «Ялтинский горно-лесной» и «Лебяжьи острова», а также государственных природных заказников федерального значения «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле» в целях «сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, организация и проведение научных исследований, осуществление государственного экологического мониторинга, экологическое просвещение и развитие познавательного туризма, а также содействие в подготовке научных кадров и специалистов в области охраны окружающей среды».
Год был нелёгким. Проведена массовая работа с населением окружающих заповедные территории, поселений. Сделана титаническая работа по восстановлению реального режима охраны территорий. Проведено более полусотни эколого-просветительских мероприятий на заповедных территориях, привлечено большое количество волонтеров. Сотрудники заповедников участвовали в более 10 научных конференциях и стали призерами и победителями различных конкурсов.
Недавно, на всероссийском съезде директоров ООПТ, который завершил свою работу 18 ноября 2020 года были подведены итоги работы заповедников и проведен Всероссийский конкурс «Золотая тропа России».
Конкурс направлен на выявление лучших новаторских инициатив в сфере развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Вручение наград победителям и призёрам проходило по нескольким номинациям: «лучший визит-центр», «лучшее средство размещение на ООПТ», «лучшая программа продвижения ООПТ» и иные.
Целями профессионального конкурса «Золотая тропа России» является поощрение вклада в развитие заповедного дела России, формирование положительного имиджа заповедной системы.
ФГБУ «Заповедный Крым» занял почётное 1 место в номинации «Лучшее событийное мероприятие на ООПТ» за организацию Фестиваля «Заповедный Сувенир».
Красочный Фестиваль «Заповедный сувенир» прошёл в сентябре 2020 года и радушно принял гостей 20 предприятий из 13 регионов Российской Федерации. В публикациях мы освещали Фестиваль «Заповедный Сувенир», организованный при участии Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Награду Андрею Васильевичу Бородину вручал Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере развития ООПТ и Байкальской природной территории Минприроды России Алексей Григорьев.
С праздником и наградой наш «Заповедный Крым»!

Игорь Сикорский
ФГБУ «Заповедный Крым»

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.