Прошел год, а проблемы остались

С 1 января 2019 года, согласно постановления правительства РФ №1708 от 9 декабря 018 года, жители нашего города, в том числе жители многоквартирного дома №64 по улице Челнокова, обязаны оплачивать услуги по отоплению подъездов. Первые платежки по оплате услуг на отопление подъездов жители получили осенью 2019 года. После этого начались выяснения: платить или не платить!
Были обращения во все инстанции государственных органов. Было обращение в прокуратуру города. Сотрудники прокуратуры быстро отреагировали на мое обращение. В нем говорилось, то в двух подъездах их девяти не греют батареи. Таким образом, два подъезда не отапливаются. Следовательно, жильцы дома не обязаны оплачивать услуги по отоплению двух подъездов. В настоящее время — каждый рубль на счету!
За подписью зам. прокурора К. Фахрутдиновой получаю ответ. Проверкой, проведенной прокуратурой, было установлено, что в двух подъездах прибор отопления не функционируют (не греют). Также на целой странице сообщалось о необходимости оплаты за отопление, и что нефункционирование приборов отопления является нарушением правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда. На этом миссия сотрудников закончилась.
В наше время без обращения в адрес администрации города не обойтись. Последовал ответ за подписью главы администрации города С.Н.Бовтуненко. Как всегда. Сообщались выписки их жилищного кодекса и других нормативных документов. А вот как быть с оплатой за услуги по отоплению подъездов — молчок! Но! В ответе сообщается следующее, привожу дословно: «Управляющим организациям и компаниям, осуществляющим свою деятельность на территории муниципального образования городской округ Феодосии республики Крым, в том числе МУП ЖЭК№1 поручено в рамках подготовки к отопительному сезону 2020-2021 годов в план мероприятий включить работы по восстановлению приборов отопления в местах общего пользования (подъезды, коридоры, колясочные), согласовав данные мероприятия и время их выполнения с советом МКД. Ответ готовили А.Новокрещенов и В.Хуторская.
Хорошо сказано! Что видим на самом деле? Начался очередной отопительный сезон, а батареи в двух подъездах по-прежнему холодные. МУП ЖЭК №1 не хватило шести месяцев для устранения неполадок.
А также за год переписки с вышестоящими органами я усвоил, что в настоящее время сотрудники не умеют читать нормативные документы.
Открываем документ Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах...» №354 от 06.05.2011 года, где сказано, потребление тепловой энергии равно нулю, если не предусмотрены приборы отопления (батареи). А это равнозначно: не греют батареи. Если приборы отопления предусмотрены техдокументацией, а их нет или они не греют — виноватых нет. Но за отопление плати! Причем тут ЖЭК №1 и администрация города? Они там, где все хорошо. Вот и весь сказ.
Жители города — владельцы жилья, не верьте в то, то вам говорит и сообщает администрация города. Их девиз: главное — бумага и отписка.

Г.Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.