Наша армия сильна

Как хорошо жить в стране, где знаешь, что твоя мирная жизнь охраняется надежными защитниками на море, в небе, на земле. В нашем городе много военных проживает рядом с гражданским населением. И радости, и печали нашего городка переживаем вместе.
Но с некоторых появилась обида на наше военное ведомство. И вот почему. Дом офицеров, уютное и симпатичное здание, теперь для жителей города наглухо закрыто. Раньше двери этого здания один раз в месяц были открыты для радостного события: приезжал из столицы театр комедии. В городе, в котором был драмтеатр и 5 посольств, теперь ничего этого нет. Дом культуры на театр тоже не тянет. Звездный — только летом. И дом офицеров был единственным местом, где зрители получали истинное удовольствие от этой встречи. Билеты раскупали за много дней до спектакля, а приподнятое настроение сохранялось до следующей встречи с любимыми артистами.
А теперь это опрятное, хорошо отремонтированное здание — военный объект, чужой и неприветливый. А вы разве не с нами? Вам прекрасное чуждо? И вообще, ведомство ведет себя неприлично: на ул. Горького, напротив 1-го завода, взгляд упирается в обшарпанную стенку на углу, за которой находится роскошное здание бывшего женского лицея. Здание теперь до такой степени запущенно, что, вероятно, оно вам и не нужно. Это тоже военный объект, причем сильно засекреченный. Приведите все это в должный вид, а еще лучше — уступите городу. Может, там разместится центр детского творчества. Чуть выше военный объект — гостиница Котова. Здание тоже своим внешним и обшарпанным видом позорит город.
Когда-то и территория военного санатория тоже была доступна жителям города. Местные жители лечились там, посещали единственный в городе теннисный корт. Могли посмотреть на дом, в котором в последние годы проживал генерал от инфантерии Петр Котляревский. Теперь это тоже неприступный и сильно засекреченный военный объект. Хотя через шалманы, прилегающие к забору этого объекта, проникнуть на территорию его не сложно. Живете по принципу: «Сам не гам, и другому не дам».
Может быть, вам, товарищи офицеры, однажды собраться в Доме офицеров и хорошо подумать, как жить в мире и согласии с местным населением? Как должны выглядеть объекты, принадлежащие вам, чтобы не портить вид города? В должны быть образцами опрятности и дисциплины.
Помогите жителям города, пока нет очень необходимого нам театра. Вы же не чужие. Пандемии кончаются, и мы очень надеемся продолжать жить радостно и счастливо. Собираться вместе с вами в театрах, в кино, в санаториях и парках. Хотелось бы знать, что вы думаете по этому поводу.
Надежда Правдина

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Надежда Правдина, вы живете в мире грез по СССР, когда функционировали все культучреждения города — городской ДК, клубы Порта, Табачной фабрики, Железнодорожников, АТП 11112, Санатория «Восход», военного санатория и т.д. Дом Офицеров был единственной приличной площадкой в городе, зрительный зал с глубокой сценой, оркестровой ямой, небольшим амфитеатром и балконами, просторным фойе и залом для бальных танцев. В ДОФе постоянно работали кружки самодеятельности, показывали фильмы, приезжали эстрадные гастрольные бригады, театры, проводились важные городские мероприятия, торжественные собрания с концертами и буфетами…

Сейчас, в эпоху апофеоза демократии и экстазированного либертарианства, пришли совершенно другие ценности и потребности. Все эти бывшие очаги культуры перестали быть необходимыми. Культуру, искусство, элементарное человеческое общение ловко подменили суррогатами в виде всевозможных электронных гаджетов, интернета, с его тошнотворными соц. сетями, мессенджерами, рекламой и всей прочей лабудой, призванные превратить людей в послушные, управляемые извне, бездуховные, бесполые, потребительские существа, способные постичь за один прием лишь 75 твиттеровских знаков, включая пробелы и знаки препинания. Больше никак нельзя, иначе мозг не выдержит и взорвется.

Это необратимая тенденция, это путь «в никуда», по которому упорно движется весь цивилизованный и деградированный мир, который умышленно и целенаправленно стирает у народов, его населяющих, всю его генетическую, историческую, культурную память, способность творить и мыслить, демонтирует национальную идентификацию и государственные суверенитеты для более эффективного и комфортного управления мировой, безмозглой биомассой.

Именно поэтому, на смену народным артистам пришли бездарные и убогие кривляки, способные демонстрировать и прививать зрителям откровенную вульгарную пошлятину, гомосятину, дурновкусие, — киркоровы-басковы-орбакайте-петросяны, винокуры, лещенки, биланы, галкины — эта братия, кроме рвотного рефлекса ничего более не вызывает. Современный театр, можно смело сказать, полностью исчерпал свой творческий и художественный ресурс, как и кинематограф, тоже.
В бытность Г.Новикова, Крымский театр им Горького, только в Симферополе имел 7 постоянно действующих филиалов. Все залы были заполнены, театр имел большой репертуар и постоянно гастролировал по городам Крыма, в том числе и в Феодосии, на сцене ДОФа. Сейчас все пришло в упадок.

Вот потому и опустели феодосийский ДОФ, ДК, кинотеатры и практически без полезной нагрузки простаивает и новый Дворец Культуры «Чайка», переделанный из бывшего трухлявого клуба и столовой санатория «Восход». Сейчас этот зал самый крупный и лучший в городе. НО, 3-4 филармонических концерта в год это очень мало, да и в филармонии самой, давно пора кое-что подкрутить. Два её крупных коллектива — Филармонический оркестр и ансамбль «Таврия» скатились на самое творческое дно, превратившись в гнилую самодеятельность. Когда-то в сельских ДК, в самодеятельности пели и играли намного лучше, чем нынешние филармонические профессионалы.
avatar

Моисей

  • 17 декабря 2020, 13:03

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.