Святой символ Нового 2021 года

В России существуют темы и направления, которые определяют каждый наступающий год. Все события и мероприятия, которые проводятся в текущем году так или иначе, посвящаются теме данного года.
С 2008 года по указу Президента РФ Владимира Путина каждый год проводится под эгидой какого-либо события. Например, 2019 год был Годом Театра, а проходящий 2020 год стал Годом Памяти и Славы.
Однако главным событием 2021 года станет 800-летие князя Александра Невского и будущий год объявлен годом Александра Невского. Все мероприятия будут посвящены данному юбилею. Личность Александра Невского имеет очень важное и ключевое значение в истории нашей страны.
Пусть для кого-то – это очень далекая история, но заслуги князя очень велики. И это несмотря на то, что по нашим меркам жил князь не так уж и долго: 1221 −1263 гг.
В тяжелый период истории нашей страны, когда огромные территории были разорены войском хана Батыя, Александр Ярославич возглавил русские войска и отстоял северо-западные территории Руси от захвата шведами и немцами.
Ключевым моментом, как в жизни Александра, так и в истории Руси стала знаменитая битва на реке Неве, которая произошла 15 июля 1240 года. В этот день были разгромлены шведские войска, которые превосходили силы русичей. За эту победу князь и получил имя Невский. Через два года князь одержал еще одну победу в сражении на Чудском озере. Произошло это в апреле 1242 года, а противником выступил достаточно серьезный враг на то время – рыцари Ливонского ордена. Битва носит название «Ледовое побоище», а фраза «кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» стала такой же знаменитой, как и сам победитель.
Канонизация Александра Невского произошла в 1547 году, спустя 284 года после смерти князя. Невский был причислен к святым в статусе чудотворца. Чудеса он стал «творить» после своей смерти в важные моменты для русского государства: накануне Куликовской битвы и пред взятием Казани Иваном Грозным. Также в житиях его биография описана как человека святого и высокодуховного.
Есть чем и похвалиться и городу Феодосия. Собор, возведенный в XIX веке на месте нынешнего Морского сада был собором святого Александра Невского. Это исчезнувший храм Феодосии, один из самых величественных и красивых в Крыму.


До захвата Крыма турками здесь находилась древняя христианская церковь. Турки превратили ее в главную мечеть города, дав название Султан-Керим. Но когда в 1870 году начали подготовку к строительству собора, то при разрытии фундамента мечети нашли древнее изображение святителя Николая на каменной плите.
Собор во имя святого Александра-Невского был построен в виде трехнефнойбазилики. В плане здание представляло собой крест. Свет попадал в храм через большие окна в северной и южной стенах боковых нефов. В центральной части собора круглые окна сочетались с прямоугольными углублениями, в которых были высечены кресты. Собор венчал купол, покоившийся на световом барабане с арочными нишами, в которых были устроены круглые окна. Ниши разделялись колоннами. Г. Москвич в своем путеводителе так описывает внутреннее убранство храма: «В соборе обращает на себя внимание образ Спасителя, идущего по водам, кисти И. К. Айвазовского, и изображение святого Николая, епископа Мирликийского с евангелием, найденное в фундаменте мечети при постройке храма». Территория вокруг собора была обнесена оградой.
Александро-Невский собор стал украшением города и центром его общественной жизни. Ни одно важное событие в городе не начиналось без Богослужения в главном храме. Здесь хранилась древняя икона Богородицы на полотне работы итальянского мастера-живописца XVI века и икона Божией Матери «Знамение», считавшаяся покровительницей Феодосии, украшенная сребропозолоченной ризой с драгоценными камнями. Ее передала феодосийскому собору Елена Кузьминична Рукавишникова 9 августа 1876 года.
В 1877 году, когда Турция объявила войну России, многие храмы приморских городов, боясь разграбления, увозили свои святыни в Симферополь. Но феодосийцы обратились к архиепископу Симферопольскому и Таврическому Гурию с мольбами оставить икону Знамения Божией Матери в соборе. Они верили, что Заступница спасет и убережет их и храм, и город от врага. И действительно, ни один снаряд не попал в собор, хотя Богослужения часто проводились во время обстрелов, а в храме находилось до двух тысяч молящихся. В это трудное время феодосийцы с особым усердием молились перед чудотворным образом Знамения Божией Матери. Очевидец тех событий писал: «…икона эта, по-видимому, с каждым днем приобретает большее и большее почитание. Не говоря о постоянных частных молебнах и читаемых по пятницам акафистам, которые многими посещаются, надобно видеть, как народ, в числе 1000 или более душ, устремляется к чтимой иконе и становится на колена, как только запоют: «Под Твою милость прибегаем…», что делается здесь после каждой Божественной службы».
Во время Первой мировой войны, в октябре 1914 года, Феодосия вновь пострадала от бомб и снарядов. В куполе Александро-Невского собора три снаряда пробили дыру, но сам храм остался цел. Погиб он в советское время. В апреле 1922 года из храма вывезли более двух пудов золотых и серебряных предметов: риз, крестов, лампад и другой церковной утвари. Сняли богато украшенную ризу и с чудотворной иконы. В 1932 году собор закрыли, а спустя год − снесли. До сих пор неизвестно, где находится икона Знамения Пресвятой Богородицы − покровительница Феодосии.
Игорь Сикорский, ФГБУ «Заповедный Крым»

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Совершенно заказная и пропагандистская статья. Во-первых, история т.н. «России», это всего-то 25 лет от роду, начиная с 1995 года, от царствования Б.Ельцина. При чем тут средние века, когда никакой России и даже слова такого в обиходе не употреблялось.

Существовало другое государство, ещё с 8639 года до нашей эры и называлось оно всегда Русь-Украина со столицей в Киеве. Это другое дело, только не надо пользоваться чужой и реально существующей историей, когда своей нет.

Во-вторых, уже давно доказано и документально подтверждено ведущими учеными-историкам мирового уровня от Петро Ющенко до Олександра Бандеровського, что никаких «героев» типа А.Невского, Ивана Грозного-IV или Екатерины Великой-II и проч. никогда не существовало в природе, всё это глупые фантазии кремлевских летописцев второй половины 1990-х годов, когда всю так называемую «Историю России» создавали обычные клерки из Госдепартамента США. И для этого навыдумывали всяких несуществующих персонажей от А.Невского до Петра-I, хотя на самом деле этих личностей вообще не было в истории.

К чему это враньё и этот исторический выпендрёж?

И в третьих, ещё одно наглое и циничное вранье, про то, как, якобы, Турция объявила войну… России в 1877 г. Турция не могла никак объявить войну России, ибо никакой России в 1877 г. не существовало! В документах Госдепа США нигде, ни словом не упомянуто про русско-турецкие войны. Да ещё приплели тут какую-то Е.Рукавишникову…

Одним словом, на вранье и подтасовках историю не придумаешь, не напишешь. А то замахнулись на обнуление печенегов, половцев, Турцию, крымское ханство, Тамерлана, А.Невского и прочую, никогда не существовавшую дребедень.
avatar

Моисей

  • 10 января 2021, 22:53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.