Вот вам, детки, игровая площадка

Время, как ты бежишь стремительно! Кажется, недавно на календаре наши глаза упирались в январь 1983. Это дата сдачи первых квартир нашего дома в эксплуатацию. Плохое было (для некоторых) время — бесплатно получали жилье. Как могли, создавались детские площадки. Неказиста детская площадка была и во дворе дома №64 по улице Челнокова. Маленькая, удобная каруселька. Правда, от времени сидушки прогнили. Деревянная качелька для двоих пупсиков. Песочницей служило колесо от трактора Беларусь". Дл отдыха пожилых и родителей посреди площадки росло дерево алыча, чуть ли не в рот падали плоды. Только ленивый не пользовался дарами природы и не вспоминал добрым словом дядю, посадившего это дерево. По обочине росли большие деревья, росли также кусты около подъездов. Казалось, чего еще нужно…
Да нет. Оказывается, плохая у нас была во дворе детская площадка: неухоженная, не блестит красками, одним словом, несовременная. Собрались в большом кабинете дяди и тети и порешили: быть во дворе дома №64 по улице Челнокова новой детской площадке. Да, и вдоль дома навести порядок, как ни как прошло 40 лет. Да и как не взяться за такую работу, если выделены миллионы — это вам не тыща. На такой куш нашлись исполнители. Быстро намалевали картинку — паспорт объекта. Хорошо, то фломастер яркие подобрали. Смотрелось — закачаешься! Неделю решали вопрос, а где установить стенд? С третьей попытки решили. Паспорт объекта выглядел как картина Айвазовского. Здесь вам и пешеходные дорожки, автостоянка для личного транспорта, деревья у подъездов, — выходите, отдыхайте. Пешеходная дорожка проходит через вход в магазин, расположенный в подвале.
Картина картиной, в превращать в реальность необходимо. И вот на календаре третий квартал 2020 года. Деревья мешают? В чем проблема, под корень их. Нам все можно. Какой только техники не повидала земля во дворе. Ливневка: дождевые осадки с крыш, но это мешает укладке тротуарной плитки, — не беда, сделаем сброс в систему канализации. А не удастся, оставим так. Пусть стекает под плитку или фундамент дома. Сделаем вид: не заметили. Так и сделали.
Ой, чуть не забыл, А каких только комиссий не знала детская площадка! Каких только умных выражений не знавала эта площадка. Боже упаси!
Чтобы заполнить площадку строениями установили аж пять башен. Что не ставить песочницу, установили скамейки дл взрослых. А зачем, детям не нужна песочница — эпидемия же.
Грамотный главный инженер ЖЭК№1 вместо того, чтобы вывезти электроопору за предел дома, нашел решение: разбить на куски и заспать грунтом.
Хотелось бы, чтобы кто-то из комиссии прошел мимо подъезда №9 по пешеходной дорожке. И то он там ощутит? А если не ощутит, но, наверное, не обладаем мышлением.
Установили электроопоры под светильники между каштанами, которым около 40 лет. Хорошо, что их не спилили. А почему б не установить по противоположной стороне площадки, обеспечив освещением и дом №62? Не обладали в то врем мышлением, сами понимаем.
Правильно решение нашли при укладке тротуарной плитки вдоль лицевой части дома. Плитку уложили, а обочину грунтом не засыпали. Через полгода обочина тротуара поплывет. Комиссия тут ни при чем!
И последнее. Отрадно отметить. Саженцы в виде деревьев в городе не применяются? Да и зачем, выше вырастут — больше проблем. Саженцы дорогие, нужно следить за ними, а кустов много и они дешевле. Сидите, бабушки, под открытым солнышком, а гости — по улицам между кустиков.
Радуйтесь, бабушки, что на дворе зима. Вот наступит май-июнь, тогда запричитаете. По площадке после 23:00 будут мотаться деточки под два метра ростом с топотом по металлу, — «спокойно ночи, бабушка!» Как тут не вспомнить снимок, вложенный в интернете. Критиковали управдома В.Жулым с улицы Гарнаева, что она не пускает на площадку поздно вечером. Площадка огорожена, молодец, все правильно сделала. Все спят крепким сном!
А, еще. Жители города, прежде чем оборудовать детскую площадку, хорошо подумайте.
Хотелось б увидеть депутата от дома после входа этой статьи. Если по каким-то причинам не найдется места на страницах газеты, передам это письмо по почте в депутатский корпус. Кто будет устранять недоделки?
С Новым годом!
Житель дома №64 ул. Челнокова
Г.Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.