К статье ветерана ВОВ А. Касаткиной «Памятники и имена улиц – это история»

(Кафа» № 98 от 15 декабря 2020 года).

Да, это история, но она не начинается с памятника Назукину, улиц Войкова, Свердлова, Карла Либкнехта, Розы Люксембург и других подобных.
В 2021 году мы будем праздновать 2550-летие нашей Феодосии. Наши предки строили ее, а порой возрождали ее из пепла, сооружали памятники и присваивали площадям и улицам города имена, жили и радовались.
Наши предки передавали Феодосию от поколения к поколению и в надежные руки. Смена поколений изменяет отношение к конкретным лицам, но не более того. Над нами никто не издевался. Так было с древних времен.
Но в 20-м веке нагрянули варвары, которые за короткое время уничтожали миллионы и миллионы наших соотечественников.
Под эту мясорубку попало и очень много детей, женщин, стариков.
Разрушили многие города и села, памятники, с лица земли стерли наименования многих городов и улиц, присваивая им еще при своей жизни свои же имена.
Кощунство, но и это история. Жестокая и кровавая, а ее необходимо помнить. Непомнящие люди своей истории, своего прошлого, не могут создать и нормального будущего. Помнить надо, но загонять такое прошлое в памятники и другие изваяния, которые окружают нас и напоминают нам постоянно и ежесекундно об этом страшном и кровавом периоде жизни, недопустимо, так как это просто будет продолжением издевательства над целыми народами.
При решении важнейших вопросов нашей жизни надо всегда смотреть чуть дальше носа своего, а дело делать сегодня, помня всегда о нашем прошлом, и думать хоть как-то о будущем в этой ситуации.
И никак нельзя жить только прошлым.

30лет уже мы живем в другом государстве. 30 лет у нас другая власть, законы и никакой идеологии.
Смотришь на действия нормального человека и создается впечатление, что этот человек все это время просто спал летаргическим сном или был под глубоким гипнозом и только что вышел из этого состояния, а потому невольно по инерции продолжает жить в государстве 30-летней давности и которого уже не существует давно.
Всякий раз так и напрашивается мысль, что отдельные господа до настоящего времени продолжают спать в летаргическом сне или находиться под глубоким наркозом. Так и хочется не просить их, а кричать им: «Да проснитесь же вы, наконец-то, да посмотрите вокруг себя, посмотрите, что делается в России, в Феодосии сейчас».
Прекратили свое существование колхозы и совхозы, приходят в упадок деревни и сёла, а также малые города. В Феодосии уничтожены заводы и фабрики, транспортные предприятия, строительные организации, уничтожена почти вся промышленность Феодосии, о чем уже писала «Кафа».
А Вы за памятник Назукину боретесь, как-будто на нем свет клином сошелся, нет других забот.
Памятник Назукину установлен на чужом постаменте. Только непомнящее и недалекое руководство того времени в нашем городе установило этот памятник на постамент Александра III.
Этот постамент и сам памятник были построены на народные средства, часть из которых была пожертвована нашим великим И.К. Айвазовским, а другая часть была собрана им же у граждан Феодосии, Крымской губернии. И какое отношение к этому постаменту имеет Назукин? Да, никакого.
Просто дикость и чудовищная несправедливость.
Памятник Александру III был установлен исключительно на средства наших предков, которым и в страшном сне не могло присниться, что нагрянут варвары и так дико расправятся с этим памятников императору Александру III.
И. К. Айвазовский, который был инициатором установки памятника Александру III в г. Феодосии, там в гробу переворачивается от этого дикого варварства, кощунства и беспредела.
Бороться за торжество истории нашей, за справедливость в данном случае необходимо с возвращения памятника Александру III на его законное историческое место, на постамент, сооруженный на народные средства нашими предками, а также возврата всем остальным улицам нашего города их прежних имен, а не лить слезы по памятнику Назукину. Поймите, что это жизнь. И делать это необходимо было много ранее.
Нам с вами, ныне живущим в нашем городе Феодосии, выпала великая честь восстановить историю, справедливость и установить памятник Александру III в первозданном виде на его историческом и законном, только ему принадлежащем постаменте, чем хоть как-то искупить вину за этих варваров перед нашими предками.
Площади с его памятником возвратить ее старос название – Александровская!
И речь идет в этом случае не о борьбе с памятниками, о чем пытаются убедить нас защитники разрушенного, уничтоженного, переименованного.
Речь идет только о восстановлении разрушенного, переименованного, о восстановлении разрушенных когда-то памятников на свои исторические места.
Речь идет о торжестве истории, о торжестве справедливости, о торжестве нашего замечательного и доброго прошлого. И не более того. А это дежурное «не пущать» и привело к разрушению Великой страны, к уничтожению Советского Союза. И об этом надо знать и помнить всегда и всем, в том числе и ветеранам, к которым я отношусь с глубоким уважением. Да и сам я являюсь ветераном труда.
Помнить, чтобы не допустить в дальнейшем подобных разрушений.
Только не перекладывать эту благородную работу на других по принципу: вот придут другие и пусть они все это делают за нас. И, если мы этого не сделаем сейчас, то стыдно будет нам потом перед нашими потомками даже на том свете, что оказались в свое время такими беспомощными.
В таком виде памятник – Александру III был установлен в царской России первым. И жизнь распорядилась так, что честь установки этого памятника выпала именно на Феодосию. И это все мы должны знать и понимать. Гордиться должны этим, беречь его как зеницу ока, а не разрушать.
В истории, в справедливости, да и в жизни вообще двух стандартов на одно и тоже нет и быть не должно. И нельзя бороться за справедливость, начиная только с памятника Назукину, начистую забывая при этом о памятнике Александру III, о чем ратует автор статьи Л. Касаткина. А это уже и есть двойной стандарт, что не должно быть приемлемым в нашем развитом обществе, в нашей России. Это недопустимо у нас с любой точки зрения.
С искренним уважением к жителям и гостям города!
С искренним уважением к ветеранам Великой Отечественной войны и труда!

Адвокат Адвокатской палаты Крыма А.Е. Хабенков

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.