День студентов и день Варенья…

Наверное, помнят наши студенты из техникума (колледжа), что 25 января 1755 г. в день мученицы святой Татианы императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Эта дата стала в России отмечается как День российского студенчества (Татьянин день). Официально — отмечается Указом Президента РФ от 25 января 2005 г.: ведет с тех пор свою историю и традиции, уходит своими корнями в далекое прошлое. Студенческая братия устраивает широкие гуляния, отмечает шумно и весело. А у нас как в городе? Впрочем студент никогда не упускает возможность отметить, вот только как на это посмотрят преподаватели – запретят или разрешат?
В этот день еще отмечает свой – День варенья — преподаватель физкультуры высшей категории школы №17, мастер спорта Михаил Юрьевич Богданов, энтузиаст марафонского 24-часового бега… Не знаю сейчас на какие дистанции он бегает, но видел как фанатически настроенный Михаил (без отчества) бежал по городу (по периметру Комсомольского парка) совсем недавно в свои неполные 68 лет. Вообще, если рассказать, то этот заядлый организатор создал Клуб любителей бега на Динамо в 80-е годы прошлого столетия, было привлечено много народу: как мужчин, как и женщин. Мы — я тоже участвовал — бегали эстафету поколений по Крыму (от Керчи до Севастополя) на 9 мая каждый год: уступали что разве таким городам как Севастополь и Симферополь. Великолепный наставник и организатор нас тренировал и учил бежать на выносливость, ни за что не переходить на шаг. Он говорил, что если хочешь бежать на соревнованиях 21 км (полумарафон), то набег должен составлять – 210 км (21 км в день и тогда не будет страшно с кем-либо соревноваться. Радует, что такой специалист ещё работает в школе и обучает молодежь выносливости.
Последнее время Михаил Юрьевич пристрастился с супругой ездить по миру – участвовать в соревнованиях по суточному (24 часа), смотреть города. Рекорд у него -213 км, а норматив мастера спорта международного класса – 240 км. Но несмотря на это наш земляк числится в рейтинге мировых возрастных марафонцев на 8 месте. Он есть в Одноклассниках, обязательно посмотрите, если состоите в соц. сетях, не пожалеете. Надеюсь, что вы тоже присоединяетесь к моим поздравляем с днем рождения, пожеланием ему здоровья на долгие годы. Рад, что вы восхищены таким жителем нашего города; хотите познакомится – да непременно сделайте это. Поговорите с Михаилом Юрьевичем, он обязательно пристрастит вас к бегу, а значит к здоровому образу жизни.
И.Олегов

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.