Главному врачу медицинского центра А. Вербову

Уважаемый Андрей Александрович!
К вам по просьбе жителей поселка обращается коллектив общественной организации «Приморский женсовет» с большой надеждой получить от вас ответ на волнующий всех вопрос: «Каждый гражданин Российской Федерации, согласно действующей Конституции, имеет право получить своевременную бесплатную медицинскую помощь. Как жители пос. Приморский могут пользоваться таким правом при плачевном состоянии медицинского обеспечения и обслуживания, которое на сегодня жители получают от действующей Приморской поликлиники.
Какие же причины такого плачевного состояния?
1. Самая основная – утечка медицинских кадровых работников. Они просто «бегут» от низко зарплаты и огромного объёма работы, устраиваясь в частных фирмах. За последние два год в поликлинике не осталось ни одного специалиста (ни офтальмолога, ни хирурга, ни невропатолога), вместо шести терапевтов — три, и каждый работаетна двух участках (на сегодня третья врач заболела).
2. Много лет поселки Приморский и Береговое обслуживала одна машина скорой помощи. Наконец, наши жалобы были услышаны, и старую машину заменили на новую. Но радовались мы не долго, машину забрал город с целью создания единого центра, в результате — проблема оказания больному быстрой помощи. Хотелось бы знать, какому «умнику» пришло в голову устроить центр вызова под номером 103 в Симферополе!!! В итоге 103 отвечает только на каждый третий звонок и приезжают так «быстро», что скорая помощь увозит больных умирать.
3. А что это за красивую сказку придумал Президент страны, выделив 15 миллиардов руб. лечебным учреждениям, чтобы они бесплатно обеспечивали лекарствами больных, которых не смогли госпитализировать?! При этом нужных лекарственных препаратов даже за деньги купить не возможно. Неужели Президент забыл выделить Крыму нужную сумму?
4. Материально-техническая база не обновляется и не ремонтируется. Вот уже два года в поселке не делают флюорографию, отправляют в город, но там почему-то «флюшка» не исправна, зато в медцентре «Здоровье» за 600 руб без всякой очереди. Очень много лет физиотерапевтический кабинет был прекрасно оснащен. Сегодня если прибор требует ремонта, заявку подают в город и ждут этого ремонта целый год, так как на всю Феодосию специалист по ремонту приборов. А что, на второго специалиста в городском бюджете нет средств?!
5. Необходимо обеспечить наших участковых врачей современными скоростными термометрами, глюкометрами, фонендоскопами, чтобы врач при вызове «на дом» мог быстро оценить состояние больного.
6. Косметический ремонт не выполняется уже несколько лет, рабочие кабинеты приобретают неприглядный вид.
Почти все перечисленные проблемы решаемые городской властью. Самый сложный — кадровый вопрос, конечно, нужно поднимать на государственном уровне, но частично можно решить на уровне городской власти, для этого должна работать программа «Земский Доктор» и иметь хотя небольшой фонд служебных помещений.
Жители будут благодарны, если вы найдете способ решить перечисленные проблемы поселка. А мы обязательно порадуем жителей вашими решениями через средства массовой информации.
С уважением, председатель МОО « Приморский женсовет» Н.Г.Юганова

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.