Взгляд со стороны

В газете «Кафа» №04 от 19 января 2021 года опубликована статья под названием «Феодосия заметно преобразилась». Автор статьи – крымский предприниматель, владелец парка львов «Тайган» и зоопарка «Сказка» О. Зубков. Накануне православного Рождества, в период морозов и снега, он посетил богом данную Феодосию и поделился своими впечатлениями от увиденного. Годом раньше он посещал Феодосию. Как и многие гости города, туристы он увидел в каком ужасном состоянии находятся памятники архитектуры, фасады домов. И, как всегда, не остались без внимания канализационные стоки, бич нашего города. С таким подходом в решении данного вопроса ещё долго будем ощущать запах канализации. Предыдущие главы администрации также не чувствовали запаха канализационных стоков.
Очень приятно, находятся люди, замечающие перемены в облике нашего города. И отмечавшие заслуги администрации города и главы администрации С. Бовтуненко. Как выразился О. Зубков: «Удивила чистота, опрятность». Канализационные стоки потихоньку текут. И, как всегда, оказывается, что это недоработка Министерства экологии и природных ресурсов Крыма. Ещё бы, когда на улице минусовая температура и лежит снежок, да и туристов мало. Откуда браться обильным канализационным стокам. За период работы в роли главы администрации С. Бовтуненко ничего не предпринял в деле борьбы с расклейкой объявлений на фасадах домов. В каждом объявлении указывается адрес, информация, а это значит, без труда можно найти виновника. Теперь, что касается фасадов домов. Да, фасады некоторых домов изменили внешний облик. Но в этом заслуга, как мне кажется, фонда капитального ремонта. За что, в таком случае, жители города вносят взносы. Или в городе существует особая строительная организация, финансируемая администрацией. Жаль, что жители города не видят в городе «существенных и глобальных» преобразований. А вот О. Зубков увидел, за что ему большое спасибо. Спасибо за совет в отношении старых тополей, в отношении их кронирования или высадки других деревьев-долгожителей. Уважаемый Зубков, если Вы проходили по улице В. Куйбышева, то не могли не заметить посадки новых деревьев и кустарников вдоль улицы. Только следует отметить, ещё долго не смогут жители города и отдыхающие спасаться от жары под их кронами. Такие уж «взрослые» саженцы. В администрации города отсутствуют средства на приобретение хороших саженцев. А когда вырастут кустарники, хорошее место для сбора мусора. О. Зубков обратил внимание на необходимость скорейшей реконструкции зданий, находящихся на проспекте Айвазовского. Такое впечатление, что он выступает в роли члена правительства и в скором будущем выделит средства для выполнения реконструкции зданий. А жители города этого не желают!
Не прислушались к Вам, О. Зубков, в отношении сгоревших, как Вы выразились, «шалманов», «налепленных» ещё в советское или украинское время. Как видите, настоящее время ничем не отличается, если «шалманы» восстанавливаются на старых местах.
Только, следует заметить, эти «шалманы» не были налеплены в советское время. В советское время выполнили разведку залежей газа, нефти и чем торгует в наше время Российская Федерация. Да, не от хорошей жизни люди возводили «шалманы», чтобы прокормить близких и обеспечить работой жильцов города. Как мне помнится, зоопарк «Сказка» – проект советского времени. Почему-то не приметили, какая давка на городском рынке, а что говорить о летнем периоде.
В настоящее время, в период эпидемии люди должны соблюдать масочный режим и дистанцию 1,5 метра. Если масочный режим в маршрутном городском транспорте соблюдается, то о дистанции не может быть речи. А для этого администрация города должна рассмотреть вопрос уменьшения интервала движения автобусов, хотя бы уменьшить количество едущих в автобусе. Администрация города не замечает расположения торговых точек вдоль улиц с нарушением Правил торговли, продукты обрабатываются выхлопными газами. Травитесь, покупатели.
И, наконец. Я что-то не замечал идеально цветущих роз накануне Рождества. Сколько я помню, идеально цветёт летом шиповник в районе «Телекома» в центре города. А также, за период работы главой администрации С. Бовтуненко пока не решил вопрос установки стелы «Город воинской славы».
В районе магазина «Семь шагов» вот-вот упадёт укрепстена – никому нет дела.
А повезло ли городу с городским головой, жители города скажут позднее.
Г. Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.