Кому нужна такая реконструкция?

Часто, вечерами бываю в Комсомольском парке. В настоящее время, здесь идёт реконструкция, а на мой взгляд – это просто варварское уничтожение парка.
Работы начались с замены плиточного покрытия центральной аллеи, за тем, к ней стали подводить пешеходные дорожки. При этом, строители максимально используют тяжёлую строительную технику и большегрузные автомобили. Трактора и большегрузные автомобили катаются между деревьями, как по полигону.Накатали уйму дорог, превратили парк в строительную площадку.
А, ведь газон – это живой организм, не смотря на то, что в наших засушливых условиях, он большую часть лета в желтом состоянии, он всё равно живёт, ему нужен воздух и всякое уплотнение почвы для него губительно. В той же мере, уплотнение почвы отрицательно сказывается на корнях деревьев.
Корни растений, ( деревьев, газонной травы), находящиеся в земле, дышат воздухом. Чем больше воздуха в земле, тем более эффективно корни усваивают питательные вещества, растворённые водой, из почвы. Поэтому, для нормального роста растений, земля должна быть рыхлой и влажной. Из уплотнённой земли интенсивно испаряется влага, резко снижается содержание воздуха. На собственном огороде все стараются взрыхлить и полить почву. Только так можно получить хороший урожай.Почемуже к парку такое кащунственное отношение?
Вызвало недоумение необоснованно поднятые дорожки над землёй. Высота дорожек 20 – 30 сантиметров. В результате между дорожками образовались довольно глубокие «котлованы». А сейчас в эти «котлованы» стали завозить землю. Тоесть, все деревья засыплют землёй на высоту 20 -30 сантиметров, а местами и до 60 см. Но, куда смотрят наши экологи, озеленители?!
Каждое дерево имеет корневую шейку – это граница между подземной частью (корнями) и надземной (стволом) дерева. Кора ствола не может жить в земле. В случае заглубления, в ней заводятся вредители, болезнетворные микроорганизмы, начинается процесс гниения. Сокодвижение прекращается и дерево неминуемо гибнет.Вопрос во времени. Во влажном климате (влажная среда способствует процессу гниения) дерево засыхает через 1 – 2 года, в наших засушливых условиях, этот процесс займёт 5 -7 лет, но он неминуем.
В одной из публикаций в «Кафе», парк сравнили со старой заезженной лошадью. Не соглашусь с этим. Деревьям в парке от 40 до 60 лет, то есть от четвёртого до шестого класса возраста. Это средневозрастные насаждения и ещё лет 30 – 40 они проживут, или прожили – бы, и поработают.
В чём работа дерева?
1. Один гектар древесных насаждений сохраняет в год до 300 кубических метров воды. Это: уменьшение испарений с поверхности земли, сохранение дождевых осадков за счёт кроны, конденсация кроной тумана.
2. Очистка воздуха от пыли и вредных примесей, потребление углекислого газа и выделение кислорода.
3. Выделение фитонцидов, убивающих болезнетворные микробы.
4. Эстетическое значение – единение человека с природой.
5. Энергетическое, подтверждено научными исследованиями. Тополь, каштан, клён нейтрализуют отрицательную энергию. (прижмитесь щекой, при зубной боли, к тополю почувствуете облегчение). Напротив сосна, софора, платан, вяз, ясень, можжевельники насыщают окружающее пространство положительной энергией.
Всё это мы вероятнее всего потеряем. Посадят новые деревья, но работать они начнут к 30 годам.
Исполнители работ, наверное соблюдают требования проекта. А проектанты кто? На картинке, выуженной из интернета, под номером 11 спроектирован пруд. Одно, это вызывает сомнения в компетентности авторов.
Со стороны заказчика, была – ли проведена профессиональная экспертиза этого проекта?
В общем, много вопросов, но то что, большая часть деревьев в парке погибнет в результате этой реконструкции – это факт.
Дендролог

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.