Восторжествует справедливость

В газете «Кафа» №44 от 8 июня 2021 года опубликована статья под заголовком «Нужно ли платить за отопление подъездов тем, у кого автономное отопление». Во-первых, хочется сказать большое спасибо жительнице Ставропольского края Валентине Шестериковой за проявленную настойчивость в решении вопроса по оплате неотапливаемых подъездов. Одна из тысячи владельцев автономного отопления прошла «огонь и воды» и смогла доказать свою правоту. Конституционный суд РФ отреагировал на ее обращение и своим Постановлением №16-П обязал правительство пересмотреть механизм расчета за отопление мест общего пользования в МКД для квартир с автономным отоплением. А точнее, уточнить расчет за отопление подъездов, в которых отсутствуют приборы отопления — радиаторы.
Многие читатели газеты «Кафа» помнят, наверное, мои письма, посвященные этой проблем. Были неоднократные обращения в администрацию президента РФ, в министерства ЖКХ Крыма, в прокуратуру Феодосии и т.д. Отовсюду получал отписки. И приятно осознавать, как постановление конституционного суда РФ в одночасье будет выполнено. Восторжествует справедливость. На последние обращения в выше указанные организации получаю ответы, в которых упоминается постановление №16-П конституционного суда. А суть постановления заключается в том, что заставили грамотно прочитать правила предоставления коммунальных услуг №354 от 6 мая 2011 года. В правилах указано, что потребление тепла в помещении равно нулю, если отсутствует прибор отопления. А, следовательно, не подлежит оплате. А сотрудники «Крымтеплокоммунэнерго» не смогли грамотно прочесть.
Привожу выдержку из ответа министерства ЖКХ Крыма в мой адрес: «Крымтеплокоммунэнерго» руководствуется в работе правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 №354.
Возникает вопрос. «Крымтеплокоммунэнерго» поставляет тепло в многоквартирный дом, несет ответственность о ввода в дом, а точнее до прибора учета тепла. ЖЭК отвечает за работоспособность системы отопления по дому. Так, кто отвечает за отсутствие тепла в подъезде? Жильцы дома или ЖЭК? Хотя есть постановление о том, что ЖЭК несет ответственность за температурный режим в подъезде. Это касается и того момента, когда в подъезде установлен прибор отопления, но не подключен.
ЖЭКи предоставили «Крымтеплокоммунэнерго» неточные данные об отапливаемых и неотапливаемых подъездах, а виновниками оказались жильцы дома.
Следует уточнить методику расчета. Высота в подъезде — не одно и то же, что в квартире. Работники «Крымтеплокоммунэнерго», уточните, что представляют собой помещения в виде лестницы и межквартирной лестничной площадки. Чудо двадцать первого века. А потом уже выполняйте расчеты.
Что касается формулы (3) расчета платы за отопление помещений, необходимо учитывать площадь неотапливаемых подъездов и помещений общего пользования.
А платить за отапливаемый подъезд нужно, но не за холодный. И при наличии грамотного расчета.
Г.Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.