Почему глава города нам не отвечает?

Уважаемая редакция, в последнее время в печати появляется много полезных, дельных советов и публикаций, адресованных нашему руководству города. К большому сожалению, видимо, вашу газету не читает руководство, поэтому и мер никаких не принимает. Иначе как можно проходить мимо проблем города? Глава города и его заместители полагают, что заметки в фейсбуке вполне достаточно «для отчета о работе с письмами граждан», заметьте не о принятых мерах и устранении проблемы, а именно с письмами, бумага все стерпит! Эпидемия для наших чиновников — благо! Который месяц исполком практически не работает, при желании вы даже не попадете на порог исполкома, в крайнем случае — опустите «прошение» в почтовый ящик. Возникает вопрос: что делают специалисты исполкома в отсутствии народа, жителей города и поселков? Воплощают в жизнь бредовые идеи? Почему их всех вместе не отправить в бессрочный отпуск до конца эпидемии? За что они получают зарплату из нашего кармана. Именно из нашего кармана, ведь налоги в бюджет платим мы, рабочие…
Сейчас появляются заметки о строительстве системы водоснабжения и водопотребления в районе Карантина и Форштадта. Причем в «старом городе». У нас что есть «новый город»? Кто определял границы между ними? Это видимо тот город, который основали греки из Милета в 6 веке до нашей эры и, который входил в состав Боспорского царства, и чьи предки покоятся в районе мыса Св.Ильи? Или тот город, который перешел под управление Византийской империи (V в.), а затем под управлении генуэзцев(ХIII в.), или период завоевания османскими войсками (ХIV в. город Каффу? Наш город древний, очень древний, но не «старый». Да это вы, чиновники превратили его в помойную яму! На берегах Чумки (да, не благоустроенный пляж был для жителей Карантина) выстроены коттеджи, эллинги, гостиницы, кафе и пр. Без водоснабжения и канализации. Куда слив? Все в Черное море! Спрятались наши чиновники за высокими Генуэзскими стенами! Уникальный мыс Св. Ильи, берег моря разворотили бульдозерами, строительство ждет отмашки сверху, нет той растительности которая покрывала почву. Со стороны моря, в мае, горы приобретали розовый цвет, цвели «горошек», ночная фиалка, горицвит. Все исчезло. Чайки снялись с насиженных мест, нет больше гнезд, переселились на крыши наших домов, особенно в центре города. С большим размахом осваиваются территории в/части, и выше в гору. Практически уничтожен весь сосновый лес, все вырублено, в некоторых местах остались лиственные деревья. Нет леса, все застроено! Вырос коттеджный поселок. Все продано! Возникает вопрос: где взять воду? Куда отводить канализацию?
И здесь появляется проект планировки и межевания территории Карантина и Форштадта, который был внесен и одобрен 30 августа 2016 года. Участниками слушаний были глава городского округа С. Гевчук, ее заместитель П. Полтавский, глава администрации города С. Крысин, зам. Министра ЖКХ Я. Зейтулаев… эксперты и жители районов Карантина и Форштадта. В проекте было предусмотрено строительство магистральных линий напорного и самотечного водопроводов и канализации, а также двух резервуаров по две тысячи кубометров воды на высоте 117 м на территории лесной зоны горы Тепе-Оба. Проект был одобрен единогласно.
Заказчиком проекта в 2018 году был ООО Чеченпроект, исполнителем ООО фирма Султан г. Грозный (технический отчет 04-2018-иэи на 75 листах). Из технических условий можно узнать многое:
П.6. Социально-экономические условия… кроме туризма и транспорта экономика основывается на виноделии, пищевой, легкой промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве и рыболовстве. В городе функционируют табачная, чулочная, мебельная и офсетная фабрики, заводы механический, казенный оптический, судомеханический, стройдеталь, соковый, винный, комбинат стройматериалов… (это было в советское время)
П.7. Объекты культурного наследия Закон РФ №73-Ф3 Об объектах культурного наследия» Таковых нет, поэтому нет проектов и обеспечения сохранности объекта…
П.9. Подземные воды не вскрыты (Крымский нарзан и пр.)
П.9.1.2 на рассматриваемом участке подземные воды не встречены (скважины забурили)
П9.1.4. Воздействие на растительный и животный мир… На участке изысканий произрастают древесные и кустарниковые растения. Вырубка древесно-кустарниковых растений не предусмотрена… (но вырубили пол леса сосны и не восстановили-обещали!)
П.11. На обследуемых участках скотомогильники, биологические ямы, захоронения трупов животных отсутствуют ( но есть караимское кладбище, еврейское и прочие древние захоронения человеческих останков)
П.12. Памятники истории и культуры, объекты археологии на участке изысканий отсутствуют (Это же надо было не увидеть Рвы и руины Генуэзской крепости)
Заключение по адресу: Феодосия мкр-н Крантин и Форштадт
2.Ближайшие застройки на расстоянии 10-15 метров.
7. Ближайший водный объект к участку изыскания является черное море на расстоянии 0,4 км…
Кто-нибудь из экспертов был ознакомлен с проектом и кто согласовывал весь этот бред? Как идут работы? Сделайте репортаж!

Не прощаюсь, продолжение следует.
И.А. Федоренко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.