Взгляд на Феодосию со стороны

Скажите, вы представляете Галерею Айвазовского без картин? Стены есть, а полотен великого художника нет, поскольку их вывезли немецкие оккупанты? Я тоже. Подобное не стало только потому, что супруги Барсамовы сделали в 1941 году всё возможное и невозможное, чтобы вывезти их в Ереван.
Весной 1944 года бойцы Отдельной Приморской армии и отряды крымских партизан прорвались к Южнобережью и успели спасти от уничтожения гитлеровцами Алупкинский и Ливадийский дворцы. Примеров множество а свидетельствуют они об одном: бесценные сокровища, которыми мы владели, сохранены неимоверными усилиями, порою даже жертвами людей. Сберечь это богатство так же важно, как и воспитывать понимание его уникальности. А иначе – как? Как доверить наследие тому, кто его не видит и не ценит? Кому «по приколу» вандализм и пакости?
О, мелкие пакости – это вовсе не милый «Чертёнок №13» из советского мульфильма. Это черная аэрозольная краска на свежепобеленных домах, это тысячи канализационных врезок в ливневку. Это кучи мусора под забор соседу. Жестяные банки мимо урны. Купание собак рядом с детьми. Зияющие ямки, оставшиеся от розовых кустов, которые по душевной щедрости высадил владелец одного из домов адмиральского бульвара…
Допустим, кража роз, «вывоз» мусора под чужой забор, врезка в ливневку – это тупая патологическая жадность. Короче, надо лечить.
Но, чем объяснить, простите, опорожнение мочевого пузыря, прилично одетым человеком на старом кладбище, что рядом с храмом Всех Святых? Плохим воспитанием? Одичанием? Но, похоже, дикари были культурнее, поскольку с уважением хоронили умерших. Зато современники оскотинились настолько, что могут гадить, как псы, среди могил.
Конечно, это малая часть горожан, та самая «ложка дёгтя», которая отравляет жизнь. Большинство феодосийцев как раз другие – весёлые, трудолюбивые, неунывающие, рисующие картины, сочиняющие стихи, побеждающие на музыкальных и хореографических конкурсах, ходящие в турпоходы, посещающие концерты и выставки, проявляющие живой интерес к истории, к делам и подвигам сограждан.
В экскурсии по Старому городскому кладбищу, которая состоялась 24 июля, приняли участие около 50 человек. Два с половиной часа, забыв обо всем, слушали рассказ Т.Ю. Пермесской, Т.Голуб и С.Крюкова о людях, заслуживших благодарную память потомков: о тех, чей труд украсил или улучшил жизнь города, о тех, кто погиб за его освобождение. « Надо же, сколько лет здесь живу, а не знала, что есть такой памятник». Это было об обелиске погибшим за освобождение Феодосии. Там захоронен около 600 павших воинов, кропотливая работа в последнее время по установлению имен была проведена феодосийским поисковиком Татьяной Первухиной. На памятнике, в общем списке, — имена Панова и Баранова, чьими именами названы улицы. А вот – Стена Скорби, где были расстреляны бойцы Красной Армии и Белой гвардии. Они покоятся почти рядом, как общая дань Молоху тех яростных лет.
Вообще говоря, Старое кладбище – это живая история, и в этом плане ценность его не меньше, чем Ливадийского дворца. Мученики там – и мученики здесь.
Но обидно, что территория в таком запущенном состоянии. Нет, мои претензии совсем не к феодосийской общественности, она-то как раз на высоте: просветительской деятельностью занимаются общества «Храни и помни», Русская община Крыма, «Клуб любителей истории», все музеи и библиотеки, активно работают поисковики, добровольцы проводят субботники по уборке мусора. В том числе и на Старом кладбище.
Но товарищи! Там, где пять десятков добровольцев, жертвуя личным временем, смогут убрать небольшую территорию несколько раз в году, там бомжи и собаки уничтожат их труд за считанные часы, притащив всякой дряни и превратив место памяти в общественный туалет.
Не пора ли, наконец, и власть употребить? Неужели не понятно Администрации, что кладбище в таком виде – это позор города? Что благодушие по отношению к осквернителям могил – это соучастие в преступлении? Что необходимо финансирование проекта по приведению в порядок всех могил, в том числе безымянных, по разбивке дорожек, по насаждению скромных цветов, плюс содержание сторожа, который ограничит доступ собак.
Если непонятно, то это и есть та утрата нравственных ориентиров, об угрозе которой предупреждает Президент РФ В.В.Путин в Указе №400 от 02.07.2021 «О стратегии национальной безопасности РФ» (см. раздел «О защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти»).
Товарищи (или Господа?) из Администрации города Феодосии, вы Указы Президента читаете или нет?
Сороколетова Марина из г.Чехова Московской обл.

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.