Дачники дождались

Прошло около трех лет с того момента, когда при очередной встрече председателя правительства Крыма Аксенова с жителями Феодосии был затронут вопрос о состоянии дороги в районе дачных участков массива «Степной». Администрации города было дано указание рассмотреть этот вопрос и ответить заявителю.
Прежде чем остановиться на том, как решился вопрос, хотелось бы ознакомить заинтересованных лиц с некоторыми моментами нормативных документов, которые я получил в ответе №С-10/747/2 от 07.07.2021 на мое обращение в администрацию города Феодосии от 18.02.2021
«В соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 16 ноября 2012 №402 „Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог“ устройство (монтаж) недостающих средств организации и регулирования дорожного движения, в том числе светофорных объектов, выполняются в рамках капитального ремонта дорог».
Что касается ремонта автомобильных дорог в Крыму, читаем в ответе: «С 1 января 2021 года согласно Закону Крыма от 30 октября 2020 года №122-ЗРК/2020 „О перераспределении отдельных полномочий в области осуществления дорожной деятельности (по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту автомобильных дорог) между органами местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым и органами государственной власти Крыма.
Теперь перейдем к вопросам, которые содержались в моем обращении. Там поднимался вопрос о ремонте автомобильной дороги на массиве! Степной“, обочин. Жители города знают, что это территория дачных участков. Так вот, в ответе администрации города за подписью зам.главы администрации А.А.Новокрещенова указано: „Ремонт автомобильной дороги в ССНИ “Степно» осуществляется согласно заключенному контракту между ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Крыма и ООО „Аграрий“. В рамках ремонта проведены работы по планировке обочин.
Однако, что видим в натуре. О выполненном качестве покрытия автомобильной дороги говорить преждевременно. В ответе из администрации города говорится, что выполнена планировка обочин. Что имели в виду составители ответа — не ясно. Заметим, в ответе сказано, что ремонт автомобильной дороги осуществлялся. До сих пор, владельцы дачных участков, вы видите обочины дорог в надлежащем порядке. Можно спокойно ходить по обочине дороги, не мешая движению автотранспорта и не быть сбитым. Грязи на обочинах нет, особенно после выпадения осадков. Не каждый автотранспорт сможет съехать с дороги на обочину, не повредив днище.
Не предусмотрен перетек осадков через дорогу. Дачные участки, расположенные по левой стороне дороги, если ехать в массив, при выпадении осадков утопают в воде. Проработки этого вопроса перед началом выполнения ремонтных работ, видимо, не проводились.
Заслуживает внимание оборудование остановочных площадок. Владельцы дачных участков, представляете тот момент, когда вы будете стоять на остановке в ожидании рейсового автобуса? Особенно в зимнее время. В городе остановочные павильоны защищены от непогоды с трех сторон, а на массиве „Степной теплее, и можно выполнить защиту от осадков с одной стороны. И вообще, для защиты от непогоды граждан можно было бы применять профнастил.
Представляют исполнители контракта и “Служба автомобильных дорог» тот момент, когда автобусу необходимо подъехать к остановочной площадке для посадки пассажиров, среди которых много людей преклонного возраста. Мне кажется, им не понять!
Вот в чем заключается капитальный ремонт дороги в массив «Степной».
Между прочим, в центре города выполнен капитальный ремонт дороги по ул. Украинская. И что видим? Разметку полос движения не выполнили, хотя в других местах города разметки подновили На пересечении дорог ул. Чкалова/ул. Симферопольское шоссе произведена замена светофоров без выполнения капитального ремонта дорог, а вот на перекрестке ул. Советская/ул. Украинская, выполнив капитальный ремонт дороги, не установили дополнительную секцию светофора. Дополнительная секция светофора позволит поворот в сторону рынка при выезде автотранспорта с ул. Советская на ул. Украинская, что улучшит движение. Вот такие Приказы и Законы!
Г.Самынин

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.