Внутренняя музыка

Ежегодный академический вокальный конкурс им. Н.Обуховой — отрадное явление для всех истинных любителей музыки и предмет гордости для феодосийцев. В этом году конкурс отметил свой десятилетний юбилей. Среди обладателей гран-при в разные годы, — солисты Большого театра, заслуженные артисты, выступавшие на сцене Метрополитен-опера. Традиционной популярностью конкурс пользуется у очень трудолюбивых китайских певцов. Неоценима его роль для воспитания подрастающего поколения — учащихся музыкальных учебных заведений Феодосии и всего Крыма.
Вырвал наш город из лап музыкальной провинциальности известный всем феодосийцам заслуженный артист Крыма Ефим Борисович Заславский. Именно он выступил инициатором проведения Обуховского конкурса в нашем городе 10 лет назад, когда работал в детской музыкальной школе №2 (когда-то в ней директором был В.Карташов, не получивший поддержки на родине и обретший признание в Москве). Ну и, разумеется, нам следует быть благодарными тому счастливому обстоятельству, что Надежда Андреевна Обухова была влюблена в юго-восточный Крым. Последние годы она снимала летом флигелек, знаменитый «домик-крошечку» поблизости от Казанского собора, и находясь на отдыхе, внесла лепту в культурную жизнь города. В Феодосии же Обухову настигла смерть. На письменном столе осталось лежать полученное накануне письмо от И.М.Козловского…
Какое-то время стараниями хозяйки дома Т.Дук даже существовал на общественных началах музей Н.А.Обуховой, на время конкурса-фестиваля превращавшийся в одной из его площадок. Но наступили другие времена, ушла из жизни и хозяйка, тоже преподаватель музыки, и все заглохло. В неравнодушных сердцах, однако, тлеет надежда, что память о великой певице, — музей, будет возрожден, и нас будет радовать замечательный конкурс имени Н.Обуховой, и ее мемориальный домик на улице, носящей имя великой русской певицы, уже на государственной основе. Ведь дошла же очередь до многострадальной реконструкции Дома И.К.Айвазовского.
Теперь о менее потимистичных вещах: увы, без ложки «дегтя» и в этом случае не обойдется.
Известно, что коронавирус затронул весь мир без изъятия и все сферы жизни. И в этом своем, юбилейном году. Конкурс впервые состоялся в дистанционном формате, что кажется не вполне логичным, и не может не огорчать. Тем более на фоне послаблений по сравнению с прошлым годом, когда «живой» формат был сохранен все же.
Нынче Дом культуры распахнул, наконец, свои двери для всех артистов, — и местных, и приезжих. Посетил наш город даже Сибирский хор. Но участь Золушки почему-то выпала обуховскому конкурсу.
Автор этих строк имеет честь быть участником трех конкурсов им. Н.Обуховой, и неповторимая атмосфера этого замечательного праздника музыки для него — не пустой звук.
Не могу не сказать и еще об одном разочаровывающем обстоятельстве.
Среди высоких наименований устроителей конкурса значится и Детская музыкальная школа №1, давшая нам нынешнего председателя горсовета. Но вот незадача: на практике дело обстоит иначе. Все попытки раздобыть концертмейстера в музыкальной школе (которая, по определению сотрудничает и поддерживает конкурс им. Н.Обуховой) Е.Заславским, несмотря на все его обаяние и все регалии, не увенчался успехом. Может быть, все преподаватели по классу фортепиано школы вымерли от коронавируса? Нет же! С обновленной городской доски почета просветленным взором смотрит на нас директор школы Е.Рябова — флагман культуры нашего города.
«Куда как чуден создан свет! Пофилософствуй, ум вскрутится!». Это сказано не нами.
В заключение слова искренней благодарности звукооператору Дома культуры Руслану Зуеву, который откликнувшись на просьбу Е.Заславского, сделал все от не зависящее, — хотя городской дом культуры не значился среди официальных организаторов конкурса, — чтобы найти хотя бы какой-то памятный выход из тотального околомузыкального бездушия и цинизма.
Вероятно, надо сделать пояснение о заголовке этих заметок. Так называется романс А.Гумилева на стихи Н.Огарева. Это святая «внутренняя музыка» жила в Надежде Андреевне Обуховой. И об этом не худо бы помнить хотя бы организаторам конкурса имени великой певицы.
С.Потапенко

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.